00:00, 26 сентября 2009 года

Качество и доступность лекарственных препаратов обсудили на Неделе медицины Ставрополья

Участвовавшие в ней руководители управления Росздравнадзора по Ставропольскому краю и краевого министерства здравоохранения, представители регионального отделения «Опоры России», ассоциации аптечных учреждений «Союзфарма» и фармацевтической отрасли края обсудили широкий спектр вопросов, касающихся качества и доступности лекарственных препаратов, несовершенства законодательной базы, привлечения на фармрынок края отечественных производителей.

Увы, сейчас, в период экономического спада, в продажу то и дело попадает фальсифицированная и недоброкачественная продукция. Управление Росздравнадзора по СК уделяет этой проблеме особое внимание: осуществляет контроль за лекарствами, поставляемыми в край оптовыми организациями. Кроме того, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития регулярно информирует о недоброкачественных лекарственных средствах, выявленных на территории России. Таким образом, из препаратов 1067 наименований, проверенных в течение года на территории края, более 70 были забракованы.

Однако, как отметил начальник отдела лицензирования фармацевтической деятельности и государственного контроля обращения медицинской продукции С. Зубков, установленная сейчас обязательная процедура уведомления лицензиатов о предстоящей проверке имеет не только положительные, но и отрицательные стороны. Так, значительная часть лицензиатов успевает провести самопроверку: выявить забракованные лекарственные средства, медикаменты с истекшим сроком годности, проверить санитарное состояние аптечных помещений. В связи с такими подготовительными мероприятиями специалисты управления Росздравнадзора по СК стали выявлять значительно меньше нарушений в сфере обращений лекарственных средств. И это, несомненно, положительно отражается на качестве лекарственного обеспечения населения.

В то же время в некоторых случаях нарушений не становится меньше, потому что выявить их гораздо сложнее: они бывают «замаскированы». Лицензиаты всячески приспосабливаются или даже уклоняются от контактов: закрывают в день проверки свои аптечные организации, повесив объявление «Аптека закрыта на время отпуска фармспециалистов». Именно такой случай произошел при попытке проверить индивидуального предпринимателя в с. Казьминском. Некоторые ИП и вовсе не допускают контролирующих специалистов к проведению проверки, нарушая тем самым законодательство.

А. НАУМЕНКО
««Проверка? А мы закрыты!»»
Газета «Ставропольская правда»
26 сентября 2009 года