00:00, 25 сентября 2009 года

Требования к паломникам в связи со свиным гриппом

В нынешнем году сезонный подъем заболеваемости совпадает по срокам с началом хаджа и умры. Между тем более 20 тысяч российских мусульман планируют совершить паломничество в Королевство Саудовская Аравия, где от вируса гриппа А (H1N1) 14 человек умерли и около 800 находятся в госпиталях. Египет, Иран, Ирак, Малайзия и Тунис уже запретили своим гражданам поездки на умру и хадж, а Иран приостановил авиасообщение с Саудовской Аравией. Министерство здравоохранения этой страны сообщило о санитарных требованиях, одобренных на заседаниях Ближневосточного отделения ВОЗ в Каире и Джидде. Вот некоторые из этих положений.

Паломники должны быть не старше 65 и не моложе 12 лет. Страдающим от хронических заболеваний (болезни сердца, печени, почек, диабет и любые другие заболевания, влияющие на состояние иммунитета) в период обострения не следует совершать хадж или умру, от них нужно также воздержаться беременным женщинам. Кроме обязательной вакцинации против менингококковой инфекции четырехкомпонентной вакциной, минздрав Королевства Саудовская Аравия рекомендует всем паломникам до начала хаджа или умры пройти иммунизацию против сезонного гриппа, а также по возможности (в случае доступности вакцин) – против пандемического гриппа. Помимо этого, паломникам запрещено провозить все пищевые продукты, кроме консервированных или продуктов питания, находящихся в герметичной упаковке или в контейнерах, легко открывающихся для проверки, в количествах, необходимых для совершения путешествия.

В целях сохранения здоровья российских граждан руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главный государственный санитарный врач РФ Г. Онищенко рекомендует принять во внимание все эти требования.

В. АЛЕКСАНДРОВ