00:00, 25 сентября 2009 года

Разработан проект центра «Скорой помощи предпринимателям»

Особое внимание участники заседания уделили ситуации на рынках. Как сообщил председатель регионального отделения «Опоры» С. Харитонов, финансовый кризис, по сути, сыграл им на руку: доходы рынков в последнее время увеличились на восемь процентов. Однако закон перехода количества в качество в этой сфере по–прежнему не работает: права потребителей и предпринимателей обеспечиваются весьма слабо. Для разрешения этой проблемы, по словам С. Харитонова, необходимо законодательно ужесточить ответственность управляющих компаний рынков.

В очередной раз была поднята тема стихийной торговли. Как выяснилось, она доставляет немало головной боли не только контролирующим органам, но и тем предпринимателям, которые работают по правилам. Торговцы «вне закона» отбирают хлеб и работу у своих законопослушных коллег, рассказал А. Шацилло – директор рынка «Техносервис–2000» в Ставрополе. По его словам, нелегальные реализаторы, располагающие свои лотки прямо напротив рынка, могут позволить себе устанавливать более низкие цены на товар и создавать недобросовестную конкуренцию. Ведь они не обременены налогами, арендной платой, не стоят на учете ни в одном контролирующем органе.

Впрочем, есть претензии и к формально соблюдающим закон предпринимателям. Об этом говорили, в частности, представители краевых управлений ФНС и Роспотребнадзора. По словам представителей последнего, в нынешнем году число проверок субъектов малого и среднего бизнеса сократилось в семь раз. Однако количество выявленных нарушений не только не уменьшилось, но и сами нарушения стали гораздо более серьезными. Выход из этой ситуации один, решили специалисты обеих служб, – не пенять на безграмотность предпринимателей, а учить их работать в рамках закона.

Со своей стороны «Опора России» предложила решить эти проблемы созданием центра «Скорая помощь предпринимателям». Об этой инициативе уже рассказывала «СП». К настоящему времени проект разработан. Предполагается, что центр должен стать информационно–консультационным органом, связующим звеном между субъектами малого бизнеса и контролерами, он будет заниматься защитой прав предпринимателей, осуществлять поддержку в кредитовании, участвовать в борьбе с контрафактной продукцией и теневым бизнесом. Кроме того, по словам С. Харитонова, «Скорая помощь предпринимателям» должна стать своеобразным органом самоконтроля, которого пока так не хватает отечественному бизнесу.

«Не хватает самоконтроля»
Газета «Ставропольская правда»
25 сентября 2009 года