00:00, 25 сентября 2009 года

Каждый решает сам какой способ пенсионных накоплений выбрать

Накопительная часть пенсии формируется у мужчин 1953 года рождения и моложе и женщин 1957 года рождения и моложе при условии, что за них в периоды с 2002 года уплачивались страховые взносы, а также у застрахованных лиц, участников программы государственного софинансирования пенсии. Особенностью этой части пенсии является то, что ее размер зависит не только от страховых взносов, уплачиваемых работодателем, но и от эффективности управления этими средствами. Будущие пенсионеры вправе выбирать способы и компании, которые будут увеличивать их пенсионные капиталы. Можно инвестировать средства через ПФР в одну из 58 частных управляющих компаний или государственную управляющую компанию, функции которой выполняет сегодня Внешэкономбанк. А можно – через любой негосударственный пенсионный фонд, осуществляющий обязательное пенсионное страхование.

Если же вы ни разу не воспользовались правом выбора, тогда ваши пенсионные накопления передаются в доверительное управление Внешэкономбанку. До недавнего времени эта государственная управляющая компания имела только один инвестиционный портфель, состоящий из государственных ценных бумаг. Это обеспечивало гарантии сохранности пенсионных накоплений, но не позволяло ГУК увеличивать доходы пенсионеров. С 1 ноября 2009 года Внешэкономбанк будет работать уже с двумя инвестиционными портфелями: инвестиционный портфель государственных ценных бумаг (консервативный) и расширенный инвестиционный портфель.

Консервативный портфель формируется из государственных ценных бумаг РФ, облигаций, гарантированных РФ, и денежных средств в рублях и валюте на счетах кредитных организаций. В этот портфель автоматически попадают средства тех застрахованных лиц, кто до вступления в силу закона, то есть до 2 августа 2009 года, подал заявление о выборе государственной управляющей компании.

Средства «молчунов», т.е. тех, кто ни разу не воспользовался своим правом на управление пенсионными накоплениями, а также застрахованных лиц, которые к моменту вступления в силу закона подавали заявления о возврате из НПФ в ПФР, автоматически попадут в расширенный инвестиционный портфель. Он, помимо уже перечисленных активов консервативного портфеля, формируется из государственных ценных бумаг субъектов РФ, облигаций российских эмитентов, депозитов в валюте РФ и иностранной валюте в кредитных организациях, ипотечных ценных бумаг и ценных бумаг международных финансовых организаций.

Если кого–то не устраивает такое «автоматическое» попадание в инвестиционные портфели, то необходимо обратиться в территориальное управление Пенсионного фонда и написать заявление.

В дальнейшем у всех остается право ежегодно до 31 декабря в обычном порядке выбирать любой инвестиционный портфель частной или государственной управляющей компании, а также негосударственный пенсионный фонд, осуществляющий обязательное пенсионное страхование.

По материалам отделения ПФ РФ по СК.

А. ФРОЛОВ