00:00, 25 сентября 2009 года

Антикризисный штаб Ставрополья сворачивать еще рано

В заседании приняли участие председатель Госдумы края В. Коваленко, главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю П. Марченко, члены ПСК, депутаты ГДСК, главы территориальных подразделений федеральных государственных органов, руководители крупных предприятий и организаций.

Прежде всего глава края обрисовал общую ситуацию в региональной экономике. Спустя год после начала финансово–экономического кризиса ее можно назвать стабильно–позитивной. С марта основные показатели начали выравниваться и даже несколько пошли вверх. Инвестиционная сфера, судя по всему, закончит год с уверенным приростом, устойчивость демонстрирует сельское хозяйство, постепенно наверстывает упущенное промышленность. Более того, ряд предприятий еще скажет кризису «спасибо», отметил губернатор: именно в это непростое время им удалось мобилизоваться и выйти на новый уровень развития. В пример он привел концерн «Энергомера», который серьезно пострадал от первой волны финансового шторма в начале года, но уже к третьему кварталу сумел вернуться к докризисным объемам производства, более того – увеличить представительство своей продукции на российском и мировом рынках. Говоря об эффективности предпринятых антикризисных мер в социальной сфере, В. Гаевский положительно отозвался о результатах реализации программы по борьбе с безработицей, удержанию инфляции, цен на продовольственные товары, проделанной работе по снижению задолженности предприятий по заработной плате. На сегодняшний день она оценивается в три–пять миллионов рублей. И самое главное, сказал он, Ставрополью удалось избежать эксцессов уровня пикалевского. Однако почивать на лаврах рано, предупредил он. Прогнозы экспертов относительно того, как будет развиваться финансово–экономическая ситуация в мире и России, серьезно расходятся: одни обнадеживают тем, что самое страшное уже позади, другие пророчат новую волну кризиса к концу нынешнего – началу следующего года. Поэтому сворачивать работу краевого антикризисного штаба преждевременно, уверен глава региона. На этом этапе его задачами должны стать поддержка предприятий и целых отраслей краевой экономики, сильнее всего испытавших на себе последствия экономической нестабильности, а также разработка комплексного плана дальнейшего экономического развития Ставрополья. При этом акцент необходимо сместить с тактических антикризисных мер на долгосрочные стратегические, с прицелом на модернизацию экономики региона.

О том, что конкретно удалось сделать участникам антикризисного штаба за минувший год, рассказал зампред ПСК Г. Ефремов. По его словам, помимо постоянного мониторинга по отраслям, было рассмотрено положение дел на 28 предприятиях. Большинству из них оказана практическая помощь в получении кредитов, приостановке конкурсного производства, сокращении кредиторской задолженности, возврате налогов и т.д. Из более чем 150 поручений штаба ни одно не осталось без внимания со стороны исполнителей. Г. Ефремов еще раз подтвердил «диагноз» ставропольской экономики как рецессию. «Экономика отстает, но некритично. Можно констатировать, что негативные тенденции переломлены, и если сохранить темпы, которые мы имеем сейчас, то есть все шансы выйти на уровень прошлого года», – сказал он.

Однако есть и проблемы, которые тормозят «выздоровление» края. Наиболее сложная ситуация сохраняется в строительной отрасли. Нынешние неплохие показатели сформировались по большей части за счет ввода в эксплуатацию объектов высокой степени готовности. Заделов на будущее по–прежнему нет. А это, в свою очередь, грозит тем, что через год–два Ставрополье может столкнуться с резким скачком цен на недвижимость. В АПК больше всего беспокоят трудности с реализацией урожая, начиная от зерна и заканчивая овощами, и позиция, которую заняли мясокомбинаты края, предпочитающие работать на привозном замороженном сырье в ущерб местным животноводам. По мнению губернатора, к таким «непатриотам» нужно применять жесткие административные меры, вплоть до введения разнарядок на прием ставропольского мяса. Весь доступный административный ресурс В. Гаевский призвал бросить и на то, чтобы продукция ставропольских сельхозтоваропроизводителей наконец заняла достойное место на полках крупных магазинов. Кроме того, по его мнению, необходимо работать над созданием сети собственных логистических комплексов. И довольно резко глава края высказался о деятельности унитарных предприятий, треть из которых по итогам первого полугодия сработала с убытком. «ГУПы и МУПы превратились в кормушки для их руководителей. Это серая экономика, до которой пока не дошли руки», – сказал он.

«Кому кризис помогает»
Газета «Ставропольская правда»
25 сентября 2009 года