00:00, 23 сентября 2009 года

В Кисловодске прошли спортивно­туристские игры юных спасателей

По традиции организаторы ­ прежде всего некоммерческое социально­реабилитационное партнерство участников локальных войн «Общее дело» ­ подготовили юным спасателям сюрприз. Когда ребята выстроились на площадке спасательной станции, с громады Боргустанского хребта, что нависает над озером, один за другим стартовали на парапланах члены краевого дельтапланерного клуба: мастер спорта Виктор Соколов и бронзовый призер Кубка России нынешнего года, спасатель аварийно­спасательной службы СК Олег Бобылев. У мальчишек и девчонок дух захватывало, когда пилоты выписывали на огромной высоте виражи, опускаясь буквально в двух­трех метрах друг от друга.

Участников соревнований тепло приветствовали руководители города, управления образования, городского спорткомитета. А заместитель начальника аварийно­спасательной службы края Михаил Кривенко подчеркнул:

­ К сожалению, количество чрезвычайных происшествий природного и техногенного характера увеличивается. От того, какие мы будем иметь навыки по оказанию помощи своим родным, близким и окружающим людям, может зависеть их жизнь. Поэтому то, чему вы научитесь на нынешних соревнованиях, ­ большое дело...

С каждым годом программа «Юного спасателя» становится все сложнее. Нынче школьникам предстояло пройти навесную и параллельную переправы, установить палатку, проплыть по озеру на спасательной лодке, спасти «утопающего», одеть водолаза в гидрокостюм, продемонстрировать навыки оказания первой медпомощи и т. д. Всего девять этапов. Большинство ребят неплохо подготовлены: участвовали в предыдущих соревнованиях, многие занимаются в Центре детско­юношеского туризма. Так что соперничество было острым. Но тем дороже общекомандная победа, которую одержали учащиеся школы № 9 Кисловодска. Им и вручили переходящий кубок.

А после состязаний перед юными спасателями с концертом выступили их сверстники из творческих студий.

«Ребята учатся спасать»
Газета «Ставропольская правда»
23 сентября 2009 года