00:00, 23 сентября 2009 года

Свободное программное обеспечение представил Павел Фролов на МФЭБ

Не секрет, что на российском рынке программных продуктов давно и прочно утвердились зарубежные компании. Для того чтобы легально пользоваться их товаром, необходимо покупать лицензию – иначе вам грозит уголовная ответственность.

Однако есть альтернатива – свободное программное обеспечение. О том, что это такое, участникам фестиваля рассказал генеральный директор ГНУ/Линуксцентр Павел Фролов:

– Свободное программное обеспечение можно использовать с любой целью: изучать, как оно работает, вносить в него улучшения и свободно «выкладывать» в общий доступ, распространять копии, – пояснил он. – Благодаря этому свободное ПО сейчас стремительно теснит на рынке коммерческие компании–монополисты, поскольку данная модель распространения софта (от англ. software) более справедлива, жизнеспособна и отвечает интересам как рядовых пользователей, так и государственных структур.

Свободное ПО – это детище коллективного труда программистов всего мира, которые объединяются через Интернет, обмениваются исходными кодами программных продуктов и просто «творят», делясь потом с миром плодами своего творчества. Бесплатно!

– Когда обучение компьютерным технологиям ведется по социальным программам, складывается очень странная ситуация, – говорит Павел Фролов. – Людей бесплатно обучают работать с софтом, который им затем придется покупать. И получается, что на деньги нашего государства оказывается услуга американским коммерческим компаниям по продвижению их продуктов на российском рынке. Ту же самую услугу монополистам оказывают школы и вузы России, которые бесплатно учат пользоваться коммерческим софтом. Но сейчас ситуация меняется, и свободное программное обеспечение активно продвигается на всех уровнях – президент России Дмитрий Медведев пристально следит за всеми проектами внедрения свободного ПО в госучреждениях. Свободное ПО – это совершенно другая идеология! Люди, бесплатно пройдя обучение, бесплатно же получают диски со всеми необходимыми программами – операционную систему, офисный пакет, графический редактор, программу для выхода Интернет и массу других программ на все случаи жизни…

«Другая идеология»
Газета «Ставропольская правда»
23 сентября 2009 года