00:00, 23 сентября 2009 года

Сельские спортивные игры состоялись в Александровском

Эти соревнования по традиции отличаются завидной массовостью. И на сей раз в Александровское не приехали спортсмены лишь трех районов: Апанасенковского, Арзгирского и Минераловодского. (К слову, арзгирцы пропускали и прошлые игры).

Как и подобает статусу спортивного праздника, церемония открытия игр получилась зрелищной и торжественной: выступления танцевальных и песенных коллективов, воспитанников различных спортшкол, парад районов­участников. Приветствовали спортсменов заместитель председателя правительства края Василий Балдицын, председатель крайспорткомитета Виктор Осипов, председатель комитета по делам молодежи СК Ольга Казакова. Разнообразной была и программа соревнований: легкоатлетические эстафеты, волейбол, мини­футбол, гиревой спорт, настольный теннис, перетягивание каната.

Примечательно, что фавориты наших сельских игр меняются почти ежегодно,но хозяева обязательно оказываются как минимум в призовой тройке. Забегая вперед отмечу, что ныне эта традиция не нарушилась. Хотя список претендентов на медали был обширен. К ним еще до начала турнира можно было отнести изобильненцев ­ чемпионов седьмых игр, как обычно, сильные коллективы привезли шпаковцы, буденновцы, кировчане...

Однако нынешние игры запомнятся колоссальным превосходством хозяев практически во всех видах программы: александровцы не попали в призеры только в мини­футболе, арм­ и гиревом спорте. В остальных дисциплинах они как минимум вторые. Другие же команды выступили очень неровно. К примеру, у серебряного призера игр команды Петровского района случились настоящие провалы в армспорте и легкой атлетике: представители района не попали даже в десятку. А бронзовые призеры нынешних игр кочубеевцы лишь в гиревом спорте сумели стать вторыми да третьими ­ в мини­футболе и армспорте, что, впрочем, не сказалось на общекомандном месте.

Теперь из лучших спортсменов будет сформирована сборная Ставропольского края, которая примет участие во Всероссийских сельских играх.

«Победители меняются, традиции остаются»
Газета «Ставропольская правда»
23 сентября 2009 года