00:00, 22 сентября 2009 года

Профсоюзы: С единой повесткой

Единогласно принято решение об участии профсоюзов края во Всемирном дне действий «За достойный труд!» 7 октября 2009 года, инициатором проведения которого вот уже второй год выступает Международная конфедерация труда. Согласно постановлению исполкома ФНПР основной формой акции будут собрания на всех уровнях с единой повесткой дня «Достойный труд – достойное будущее!» с приглашением представителей власти. Главным мероприятием на Ставрополье планируется встреча краевого профактива с руководством исполнительной и законодательной власти СК.

Кризис внес свои коррективы и в процесс перехода на новые системы оплаты труда работников бюджетной сферы края. Как известно, благодаря настойчивой позиции ФПСК и краевых отраслевых организаций Ставрополье стало одним из немногих регионов, где было проведено 30–процентное повышение фонда оплаты труда для перехода на НСОТ. Однако существует недостаточная дифференциация в оплате труда работников разной квалификации и отсутствие конкретных критериев по выплатам стимулирующего характера. Другими словами, главная цель – усиление мотивации специалистов к повышению качества труда – не достигнута. Особенно сложная ситуация складывается в дошкольных учреждениях, в сфере дополнительного образования, учреждениях социального обслуживания населения. Предложения по их дополнительному финансированию были озвучены ФПСК на публичных слушаниях по формированию проекта бюджета края на 2010 год и на недавнем заседании краевой трехсторонней комиссии. Председатель ФПСК В. Брыкалов подчеркнул, что нельзя допустить принятия за спиной профсоюзов нормативных актов, ухудшающих положение бюджетников. Поэтому так важно предусмотреть выделение средств на индексацию заработной платы работникам непроизводственной сферы, сохранение «безводных» и «пустынных» выплат сельским бюджетникам и обеспечение их жильем, на финансирование мероприятий по снижению напряженности на рынке труда, поддержке малого бизнеса, реализации молодежной политики и др.

В свой актив профсоюзы могут также записать внесение в проект краевого трехстороннего соглашения с правительством края и Конгрессом деловых кругов Ставрополья норм, предусматривающих повышение заработной платы бюджетникам края не ниже, чем в федеральных учреждениях непроизводственной сферы, установление тарифной части заработной платы в производственном секторе не менее 65% и др. Важно, чтобы эти положения сохранились в окончательном варианте документа.

Е. БАЛАБАНОВА. Руководитель пресс–центра ФПСК.

Е. БАЛАБАНОВА
«С единой повесткой»
Газета «Ставропольская правда»
22 сентября 2009 года