00:00, 22 сентября 2009 года

Дни Коста Хетагурова начались в музее–усадьбе Николая Ярошенко в Кисловодске

В конце XIX века она было одним из главных центров культуры на Юге России, где проходили встречи выдающихся ученых, писателей, художников, артистов. Известно, что творчество художников–передвижников, лидером которых был Николай Ярошенко, оказало большое влияние на формирование Хетагурова – художника. Более того, между Николаем Александровичем и Коста установились дружеские отношения.

…От «Белой виллы» вниз по крутому обрыву ведет тропа, выложенная каменными плитами. Там, под высоченными корабельными соснами, бьет фонтан, вокруг него – сотни почитателей замечательного поэта, художника, просветителя. А вот и сам Константин Леванович: задумчиво смотрит с огромного фотографического портрета.

Ведущие праздника рассказывают о жизни поэта, декламируют его знаменитое: «Весь мир – мой храм, любовь – моя святыня, Вселенная – Отечество мое» и приглашают к микрофону заместителя министра культуры СК Валентину Солонину. Валентина Петровна зачитывает приветствие губернатора края участникам торжеств, в котором Валерий Гаевский, в частности, говорит: «Мастер литературного слова, художник и общественный деятель, Коста Хетагуров внес неоценимый вклад в становление национальных культур Северного Кавказа. Спустя полтора века голос знаменитой осетинской лиры звучит актуально и мощно, продолжает служить укреплению дружбы между народами, поддерживает дух патриотизма и любви к Родине».

И вот уже к трибуне выходит председатель комиссии Совета Федерации по культуре, заместитель председателя комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Александр Дзасохов. Горячо, эмоционально рассказывает он о выдающемся земляке. При этом подчеркивает: Коста безмерно любил свой народ, но отрицал национальную замкнутость, кичливость; он одинаково талантливо писал стихи и на осетинском, и на русском языках.

– Пройдут десятилетия, века, но творческое наследие, мысли и поступки Хетагурова будут оставаться вершиной гуманизма и благородства, – уверен А. Дзасохов.

Александр Сергеевич отмечает, что в нынешнее тревожное время Коста помогает нам понять, где находится самый верный путь к согласию на Кавказе.

Один за другим к микрофону подходят и говорят теплые слова о Константине Левановиче архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, председатель Союза писателей Северной Осетии Камал Ходов, руководители города–курорта Кисловодска. Сквозь открытые в Курортный парк ворота все прибывает и прибывает народ. Концерт, посвященный памяти Константина Левановича, начинается с романсов на его стихи. А затем на сцену выходят творческие коллективы из Ставрополя, Владикавказа, Черкесска, Кисловодска. Русские распевы сменяют горские танцы и задорные казачьи песни. Все то, что так любил и объединял в своей жизни и творчестве Коста Хетагуров.

««Вселенная – Отечество мое»»
Газета «Ставропольская правда»
22 сентября 2009 года