00:00, 22 сентября 2009 года

65 лет совместной жизни отметили супруги Конкины в геронтологическом центре

Юбилярам было о чем поговорить с высоким гостем. Они вспомнили боевую молодость. Свой брак Конкины зарегистрировали 21 сентября 1944 года у себя на родине – в селе Славянка (что в Азербайджане), куда Григорий Алексеевич прибыл после окончания военного училища на короткую побывку, чтобы встретиться с любимой девушкой. Потом снова фронт.

После окончания Военно–воздушной инженерной академии им. Жуковского в 1955 году Конкин получил направление в научно–исследовательский институт, который занимался баллистическими характеристиками. Ему было поручено разработать алгоритм определения координат точки падения ракеты, с чем он успешно справился. А еще он под руководством С. Королева работал над определением параметров движения первого искусственного спутника Земли. До 1994 года трудился в институте космических исследований.

По рекомендации врачей пришлось переменить климат. Семья приехала в Шпаковский район. Но по состоянию здоровья ветераны вынуждены были оставить свой дом и переехать в геронтологический центр.

Глава края пожелал виновникам торжества крепкого здоровья и долголетия, отметив, что их жизнь – прекрасный пример для нынешнего поколения.

В. Гаевский встретился и побеседовал также с другими ветеранами, живущими в этом центре.

В. ВИКТОРОВ
«А жизнь, как полет: все выше и дальше»
Газета «Ставропольская правда»
22 сентября 2009 года