00:00, 19 сентября 2009 года

Телефонные мошенники обманули стариков в Лермонтове на 70 тысяч рублей

Когда раздался телефонный звонок, дед голоса внука не узнал, но списал это на шок от услышанного: «Дедуля, я женщину сбил!». Поскольку у парня недавно появился мопед, Павел Петрович поверил в страшное сразу, тем более что внук сказал, что разбил­де в аварии лицо и ему тяжело говорить внятно. После того как трубку взяла бабушка, Прасковья Сидоровна, «внучек» ее огорошил другой новостью: нужны деньги. Двести тысяч.

На потрясенный вопрос пожилой женщины: «Да где ж нам взять такие деньги?» «внук» со знанием дела пояснил. Дачу­то продали недавно? Деньги «на смерть» отложили? Потрясенная бабушка уточнила: «Так там не двести тысяч, а всего семьдесят!» «Ладно, семьдесят так семьдесят!» ­ милостиво согласился «внучек». И деловито начал давать раздавленным нежданным несчастьем старикам инструкции: они должны передать деньги приятелю, который вскоре подъедет.

Он и правда скоро приехал, семьдесят тысяч перекочевали в его кошелек, а несчастные старики стали ждать звонка от внука с подтверждением, что все уладилось. Однако время шло, телефон молчал, и пенсионеры все­таки заподозрили неладное. Решили сами внуку позвонить. Тут­то и выяснилось, что никакой аварии не было...

К счастью, внук быстро сориентировался в ситуации и тут же велел дедуле звонить в милицию.

Прасковья Сидоровна и Павел Петрович признаются, что о телефонных мошенниках в газетах читали не раз и от соседей слышали. Но в тот момент все предостережения из головы напрочь вылетели, одна мысль осталась: внуку помочь…

В ходе оперативно–розыскных мероприятий лица, совершившие данное преступление, были установлены, деньги изъяты и возвращены потерпевшим. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

«Деньги «на смерть» отложили?»
Газета «Ставропольская правда»
19 сентября 2009 года