00:00, 19 сентября 2009 года

Каждый пятый студент хотя бы однажды пробовал наркотики

Особую тревогу вызывает ситуация в образовательных учреждениях. Согласно социологическим опросам, проведенным сотрудниками СГУ в прошлом году, факт употребления наркотиков признали 19 процентов опрошенных учащихся. В вузах наркотики пробовал каждый пятый студент. Еще хуже обстоят дела с ребятами начального и среднего профессионального образования.

Все принимаемые меры оказываются малоэффективными. Поэтому требуется внедрение новых методик. В их числе ­ тестирование учащихся на предмет употребления наркотиков. Оно, кстати сказать, в течение ряда лет уже проводится в Московской области. Обязательным условием является неразглашение персональных данных об учащихся, прошедших такое обследование. Эти сведения остаются у психиатров­наркологов или у врачей детских поликлиник, проводивших тестирование. А педагогам, родителям, представителям силовых структур предоставляется только количественная информация. Исследование не доставляет испытуемому неудобств и каких­либо болевых ощущений, результат готов уже через 10­15 минут. После него врач имеет возможность пригласить учащегося на прием в наркологический диспансер в свободное от учебы время. И еще одно важное при этом требование ­ согласие учащегося или его законных представителей.

Данные исследования проводятся уже и в нашем, краевом наркологическом диспансере. Именно сюда родители могут привести несовершеннолетнего на анонимную консультацию. Здесь же врач­нарколог проведет беседу с подростком, объяснит родителям, как правильно вести себя в сложившейся ситуации.

(Соб. инф.).
«Протестируйтесь на наркотики»
Газета «Ставропольская правда»
19 сентября 2009 года