00:00, 19 сентября 2009 года

Фотовыставка детей с ограниченными возможностями открылась в доме культуры Ставрополя

Выставка, открывшаяся в Ставропольском городском доме культуры, называется «Фотоаппараты в руках детей. Строим мосты».

­ При чем здесь мосты? ­ переспрашивает меня председатель правления Ставропольской городской общественной организации инвалидов «Вольница» Галина Маковкина. ­ Ребенку с детским церебральным параличом практически невозможно на коляске, в одиночку заниматься искусством фотографии. Поэтому мы организовали группы по два человека ­ ребенок с инвалидностью и второй ­ без ограничения здоровья. Этим мы строим мосты добра и уважения, соединяющие разных людей.

­ Важно, что фотоделу ребят обучил профессиональный фотограф, одна из мам наших детей, ­ добавляет консультант проекта Анна Ковалева, ­ она добивалась от своих учеников главного ­ создания художественного образа.

И ребята усвоили это главное требование, проявили просто чудеса наблюдательности и фантазии. Так, Рома Анисимов в небе над Ставрополем углядел... Ангела! Да­да, на его снимке облако выглядит настоящим Ангелом.

Может быть, это покажется совпадением, но в паре с Ромой (который смог победить церебральный паралич, но пока имеет проблемы со слухом) оказалась девочка с необычным именем ­ Ева­Мария. Кстати, эта прелестная школьница очень талантлива. Ее снимок соседской бабушки просто вызывает слезы! Может быть, ее талант от мамы ­ Елены Чуриловой, литератора, автора стихотворного сборника.

Особо отметили на конкурсе двух сестер Русаковых ­ Полины и Альбины. Полина из­за проклятого ДЦП ограничена территорией своей коляски. Но творческие идеи просто переполняют ее. И осуществить задуманное помогает сестра Альбина. Поэтому их и наградили в номинации «Самая дружная пара».

Ну а самая юная участница конкурса Зоя Ковалева, также имеющая ограничения по здоровью, получила приз за особое видение животного мира.

Мысли, которые высказывают посетители этой фотовыставки, примерно таковы: «Мы, взрослые, живем кризисным временем, видим под ногами лужи и грязь. А эти необычные дети показывают нам небо, звезды. Они и сами ­ звезды». Может быть, и другим ставропольцам захочется увидеть наш город и Ангела, парящего над ним, глазами детей.

Петр ИЛЮШКИН
«Ангелы над градом Креста»
Газета «Ставропольская правда»
19 сентября 2009 года