00:00, 19 сентября 2009 года

19 сентября на Аллее почетных граждан Ставрополя откроется барельеф Евгения Кузнецова

Неизменной традиция будет и в нынешнем году ­ 19 сентября на Аллее почетных граждан взору жителей и гостей города предстанет стела с барельефом Евгения Кузнецова.

К сожалению, многим молодым ставропольцам его имя мало о чем говорит. Попытаемся исправить этот пробел. Итак, Евгений Семенович Кузнецов родился 27 декабря 1938 года. После окончания Ставропольского сельскохозяйственного института в 1969 году пришел на завод «Электроавтоматика» молодым инженером. Позвольте процитировать записи из трудовой книжки, которые ярко характеризуют его как специалиста: начальник цеха мелких серий, начальник производственно­диспетчерского отдела, заместитель директора по производству, главный инженер завода.... Пройдя все карьерные ступени, Евгений Семенович в 1981 году, по окончании Академии народного хозяйства при Совете министров СССР, возглавил крупнейшее в Ставрополе предприятие и руководил им до 1990 года. Бывшие подчиненные Кузнецова вспоминают, что при его непосредственном участии выполнялось техническое перевооружение предприятия, внедрялись новые технологии, расширялся ассортимент выпускаемой продукции и увеличивались объемы производства. Заботился директор «Электроавтоматики» и об улучшении условий работы и отдыха сотрудников. Кстати, автор этих строк, будучи тогда старшеклассником, проходил трудовую практику на заводе. До сих пор помню прекрасную столовую, где за 30 копеек можно было получить такой комплексный обед, который сейчас и за 200 рублей не в каждом кафе имеется. Еще замечу, что по итогам практики всю нашу группу ­ несколько десятков сорванцов и непосед ­ отправили отдыхать в Домбай...

В 1991 году президент Борис Ельцин подписал указ о назначении Евгения Кузнецова главой администрации Ставропольского края. Он стал первым руководителем Ставрополья в новой России. И Евгению Семеновичу пришлось приложить весь накопленный опыт и знания для стабилизации и поиска путей развития края. Ведь вспомните, какое тогда было время. Крушение и распад Советского Союза, переход от плановой к рыночной экономике, долги по зарплатам и пенсиям, инфляция, безработица. Вспомним и про беженцев и мигрантов, и про вывод войск из Германии и республик СНГ. Многие воинские части тогда приняло и обустроило Ставрополье. И надо признать, что руководитель края много сделал в то нелегкое время, в том числе и для жителей Ставрополя: город избежал социальных взрывов, выросла занятость, было положено начало малому и среднему предпринимательству. Поэтому не случайно, когда встал вопрос о присуждении Евгению Кузнецову звания «Почетный гражданин города Ставрополя», депутаты городской Думы проголосовали единогласно.

Однако надо отметить, что многие проблемы 90­х годов требовали решения на федеральном уровне. Кровавая вакханалия в Чечне рикошетом ударила по Ставрополью. В июне 1995 года произошел страшный по бесчеловечности террористический акт в Буденновске. Исход вылазки Басаева известен ­ 129 человек убиты и 415 получили ранения. Эта трагедия вызвала большой общественный резонанс, и глава края был вынужден отвечать за чужие ошибки. Он оставил свой пост, однако знания и опыт Евгения Кузнецова были востребованы, и продолжительное время он работал торговым представителем РФ в Южной Америке. А в ноябре 2005 года Евгений Семенович ушел из жизни при трагических обстоятельствах.

«Трудно быть первым»
Газета «Ставропольская правда»
19 сентября 2009 года