00:00, 18 сентября 2009 года

Валерий Гаевский: Будущее за умной политикой

Глава края отметил: «Сегодня мы собрались, чтобы включиться в важную общественно­политическую дискуссию, тон которой задал президент. Буквально в течение последней недели мы услышали несколько важных публичных выступлений главы государства. Выступлению в Ярославле предшествовала статья «Россия, вперед!» и речь, произнесенная на встрече с членами клуба «Валдай». Д. Медведев призвал общественность присоединиться к обсуждению насущных проблем страны. Этот призыв принят. Мы с вами неравнодушные люди. И понимаем, что, если не будем размышлять над тем, «как обустроить Россию», по выражению нашего знаменитого земляка А. Солженицына, нас просто выбросит на обочину. Будущее, как верно заметил президент, за умной политикой. И это касается не только международных процессов, но так же верно и в отношении регионов, малой родины. Нам сегодня надо задуматься, как вернуть стабильность и спокойствие на нашу северокавказскую землю. Здесь живут мудрые люди, сложились многовековые связи между народами. Но наши недруги атакуют наш мир и спокойствие. Звучат выстрелы. К сожалению, даже в Ставрополе. Именно на нас лежит ответственность, как нам жить одним общим домом. В частности, недавно я отвез в Москву предложения по работе с молодежью. Это важная составная государственной политики. Мы намерены, в частности, создать Ассамблею молодежи Северного Кавказа, реализовать проект «Молодежная столица Кавказа».

«В законодательной работе мы в полной мере задействуем диалог с различными слоями населения и готовы работать ради успешного продвижения России вперед, ­ заверил председатель ГДСК В. Коваленко. ­ Весь депутатский корпус, сотрудники аппарата Думы готовы к прозрачности, открытости и доступности во взаимодействии с жителями, общественными и политическими структурами по всем вопросам. От президента получен мощный сигнал для активизации деятельности по выравниванию ситуации на Ставрополье и в других субъектах страны».

В рамках круглого стола выступили также руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» Ю. Гонтарь, заместитель председателя правительства края В. Балдицын, заместитель председателя комитета ГДСК по физической культуре, спорту и делам молодежи, участник конференции в Ярославле А. Ширяев, ректор СГУ В. Шаповалов, председатель комитета ГДСК по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению С. Горло, председатель комитета СК по делам молодежи О. Казакова, руководитель «Молодой гвардии» (молодежной организации региональной «ЕР») Н. Седых, председатель Общественной молодежной палаты при ГДСК Г. Гуров и другие.

«Будущее за умной политикой»
Газета «Ставропольская правда»
18 сентября 2009 года