00:00, 18 сентября 2009 года

В СПК «Колхоз имени Ворошилова» делят власть

Судьба варяга в Безопасном

О том, что богатые тоже плачут, россияне узнали задолго до выхода на отечественные экраны одноименного бразильского мыльного сериала. Жителям села Безопасного теперь предстоит на собственном опыте осознать эту невеселую истину. Что касается богатств местного кооператива, они тут есть, вполне реальные, зримые и немалые. Достаточно сказать, что стоимость ежегодного «вала» произведенной сельхозпродукции ­ почти 400 миллионов рублей, а стоимость основных фондов этого колхоза приближается к миллиарду. И на зарплаты здесь жаловаться грех. По 14­15 тысяч рублей в месяц выходит у доярок, у работников свинотоварной фермы ­ по 20 ­ 28 тысяч, механизаторы только за жатву получают по 50­60 тысяч. И это не считая всех иных льгот ­ бесплатные обеды, сельхозпродукция по себестоимости, льготные путевки, колхозные стипендии... Для того чтобы создать такое хозяйство, Виктору Ивановичу Свиридову потребовалось 26 лет. Сейчас у его вдовы Анны Дмитриевны невольно наворачиваются слезы на глазах, когда она вспоминает, как приехали они в 1983 году в село Безопасное:

­ Колхоз был беднейшим. Все коровы ­ бруцеллезные, овцы ­ беспородные. О какой производственной дисциплине можно было говорить, если механизаторы и водители с утра на работу шли уже с бутылками самогонки в карманах. На току, куда возили собранный урожай, даже асфальта не было ­ так на землю зерно и сыпали. Техники не хватало, трактора и комбайны разваливались в поле и тонули в грязи на машинном дворе...

Мало кто верил тогда, что молодой председатель, присланный в Безопасное «по воле партии», задержится здесь надолго. К тому же прибыл он сюда, как сейчас принято говорить, без команды. И сразу заявил, что намерен растить руководящие кадры колхоза исключительно из местных жителей. Целый год его семья жила на съемной квартире. К ним долго присматривались. А когда присмотрелись и поверили, что эти вроде бы никуда уезжать не собираются, началась наконец­то работа, результат которой ­ нынешние сотни миллионов рублей в виде ежегодной выручки и сотни тысячи тонн в качестве валовых намолотов, привесов, надоев. И наконец ­ почетное место в первой сотне самых крупных и эффективных сельхозпредприятий России.

Неправда, что в таких колхозах никогда не митингуют, что они застрахованы от банкротств, и рейдерские наезды таким крепким и процветающим предприятиям не страшны. Оказывается, нынче все возможно. Несколько печатных и электронных СМИ уже сообщили о нездоровой обстановке в этом хозяйстве после смерти В. Свиридова. Уже озвучена дурно пахнущая «версия» о том, что в качестве захватчиков выступают самые близкие родственники покойного председателя, в том числе и его вдова. А самое удивительное, что из многих журналистов, побывавших в Безопасном по этому печальному поводу, я оказался первым, кто нашел нужным встретиться и поговорить с ней. Видимо, заказчиков этой «версии» точка зрения второй стороны конфликта не интересовала. Меньше всего хотелось бы подавать полученную информацию с претензиями на сенсационность. И все же. Как прикажете относиться к новости о том, что бывший руководитель перед сном обязательно оставлял заряженную двустволку неподалеку от кровати? Речь о том самом В. Свиридове, который всего несколько месяцев назад получил Золотую Звезду Героя России из рук президента Д. Медведева.

­ Я, конечно, догадывалась, что вокруг хозяйства началась какая­то возня, и кому­то хочется, чтобы он ушел, скорее всего ему тогда угрожали. Но нужно было знать Виктора Ивановича ­ во­первых, он никого и ничего не боялся и ни в каких интригах никогда не участвовал, а во­вторых, все свои тревоги носил в себе, нас оберегал. А на мои вопросы отвечал, мол, меньше знаешь ­ крепче спишь,­ рассказывает вдова А. Свиридова.

Известно ей и о том, что руководитель хозяйства собирался подготовить себе преемника. Скоропостижная смерть за три месяца до его 60­летнего юбилея не дала этим планам осуществиться. Его вдова, которая тоже отработала в колхозе 26 лет, сейчас очень редко выходит из дома. Была на больничном, сейчас в отпуске без содержания, который получила от нынешнего руководства с большим трудом. Унизительно это... Огромное личное горе совпало еще с одной бедой. Злые языки обвинили ее в краже документов колхозного собрания. Уже в двух газетах вышли публикации с грязными намеками. Поводом послужил всего лишь ее визит в кабинет мужа после похорон.

­Я пришла, чтобы взять его личные вещи, в том числе диплом. Никаких документов даже не видела, ­ объясняет Анна Дмитриевна. И сообщает еще одну почти сенсационную новость:

­ А вы знаете, что сейф в кабинете Виктора Ивановича всегда был открытым. Ничего ценного он там не хранил. Деньги при нем находились только в колхозной кассе. И взять из сейфа любую вещь мог каждый. Почему же меня обвиняют? За что?

Подчеркну: обвиняют бездоказательно, по принципу «авось поверят». И остается повторить, что я был первым из журналистов, кто встречался с ней и задавал вопросы.

Иски и риски

В. Свиридов за 26 лет председательского стажа пережил шесть выборов. И в конце концов уже мог не сомневаться, что проголосуют в очередной раз именно за него. Даже несмотря на достаточно крутой нрав руководителя и наличие из­за этого обиженных и недовольных в коллективе. Учитывая, как шли в хозяйстве дела при прежнем председателе, никто и никогда попросту не рискнул бы выставить альтернативную кандидатуру на этот пост. Исходя из истины о том, что свой окончательный выбор безопасненцы сделали еще 26 лет назад, был откорректирован устав этого СПК. Вопрос о председателе выносился не на общее собрание трудового коллектива, а на собрание его представителей. Перед этим все структурные подразделения колхоза избирали уполномоченных, которым доверено было сделать этот выбор.

Тут вот какая арифмерика получается: сейчас в колхозе работают 560 человек, из них членами СПК считаются 252 (чтобы получить этот статус, требуется трехлетний стаж в хозяйстве и наличие земельного пая), 449 человек считаются ассоциированными членами кооператива ­ это те, кто передал сельхозпредприятию в аренду свои земельные доли, среди них немало пенсионеров, проработавших здесь всю жизнь. Руководителя и членов правления избирают всего 70 человек ­ только уполномоченные из членов СПК. Но повторюсь, что такая выборная схема, созданная конкретно «под Свиридова», возражений не вызывала. Других кандидатов и быть не могло, поскольку председатель умел выруливать из самых непростых ситуаций даже в «лихие 90­е годы» и времена всевозможных кризисов. Коллектив при нем чувствовал себя вполне уверенно. Руководителя не стало, и схема сразу же дала сбой.

Уже прошло два выборных собрания, есть два иска в Труновский районный суд и одно судебное решение. В центре этого противостояния оказались два человека ­ избранный председателем правления Сергей Таранов и бывший кандидат на этот пост Евгений Свиридов, заведующий свинотоварной фермой, племянник покойного председателя. Поскольку последний и является автором исковых заявлений, ему первое слово:

­ Когда скончался Виктор Иванович, я ставил вопрос о том, чтобы нового руководителя избирали на общем собрании. Причем непременно тайным голосованием. А еще предлагал создать наблюдательный совет, для того чтобы помочь правлению и обезопасить хозяйство. Не знаю, что в этих инициативах членам правления показалось подозрительным или опасным, но их сразу же отмели. А когда была выдвинута и моя кандидатура, стал ощущать, что перешел дорогу кому­то очень опасному. Мне звонили и предлагали деньги за неучастие в выборах. Большие деньги: сначала два миллиона, потом пять. Затем стали угрожать, советовали «подумать о семье». Пришлось обратиться в милицию, куда я отнес записку из слов «тебе будет плохо», которые кто­то вырезал из газеты. Ее жена из почтового ящика достала. Учитывая общую предвыборную обстановку в коллективе, честно говоря, не думаю, что это было чьей­то дурацкой шуткой. Скорее ­ предупреждением. Примерно за неделю до выборов я подал исковое заявление в суд, где просил признать недействительным решение предыдущего собрания уполномоченных, где избрали членов правления и председателя. И тут такая агитация началась! Про меня говорили, мол, племянник оспаривает законность избрания своего дяди. А я до сих пор уверен, что только таким образом и можно добиться общих выборов с соблюдением всех требований Закона «О сельскохозяйственной кооперации». Теперь есть решение суда, в котором удовлетворены все мои исковые требования к кооперативу. Что будет дальше ­ посмотрим. Я лично своей позиции менять не собираюсь. Пусть все будет по закону. А Сергею Викторовичу Таранову так и сказал: проведи общие выборы, и если ты на них победишь честно ­ будь уверен, что никаких исков от меня больше не будет.

Наше общение с нынешним председателем продолжалось несколько часов, за это время успели и в кабинете поговорить, и по хозяйству проехать. В общем, была у меня возможность убедиться, что ситуацией в колхозе сейчас обеспокоены многие.

­ Если честно, никогда о председательской должности я не помышлял, ­ говорит С. Таранов. ­ Но когда началась предвыборная кампания, меня многие стали убеждать, мол, выдвигай свою кандидатуру, ты ­ местный, здесь родился, вырос, стал специалистом, мы поддержим. Решился, рискнул и, как видите, победил. Теперь прекрасно понимаю, что любого нового руководителя обязательно будут сравнивать со Свиридовым, и как плохо мне придется, если сравнение окажется не в мою пользу. По образованию я инженер. А теперь надо разбираться и в животноводстве, и в агрономии, и в ветеринарии. А самое главное ­ в экономике. Прежний руководитель все серьезные контракты с поставщиками и покупателями замыкал только на себе. Мне все это еще предстоит освоить. Конечно, хотелось бы учиться на чужих ошибках, но, видимо, придется на своих. Ситуацию вокруг хозяйства я считаю ненормальной, особенно после решения суда, удовлетворившего иск Евгения Николаевича Свиридова. Думаю, что последуют теперь и другие иски, в которых будет доказываться, что все руководство хозяйства находится у власти незаконно. Что нам остается в этой ситуации? Будем защищаться. Есть квалифицированные юристы, которые сейчас отстаивают наши интересы. В субботу пройдет еще одно собрание уполномоченных, которое созвано инициативной группой, уверен, что там опять же проголосуют за мою кандидатуру. Намечаем также внести изменения в устав кооператива, в том числе и о создании наблюдательного совета, как предлагал Евгений Николаевич. Еще работники СПК планируют провести пикет у здания районного суда и пикет на площади Ленина в Ставрополе. Конечно, это многих отвлекает от основной работы. А что остается делать?

Куда кривая выведет?

Заранее прошу прощения у подчеркнуто политкорректных по отношению друг к другу Сергея Викторовича и Евгения Николаевича, если процитировал их не дословно. Однако, прокрутив еще раз диктофонную запись с их голосами, в очередной раз убедился ­ смысл не исказился, только стилистика кое­где подправлена. И еще раз понял ­ нет даже намека на то, что эти двое способны прийти к согласию и пойти на компромиссы. Хотя на словах оба пекутся об одном и том же ­ о благополучном будущем родного предприятия.

На очередном собрании уполномоченных в минувшую субботу, о котором говорил председатель правления, все участники единогласно проголосовали за его кандидатуру. Других попросту не было. И избрали наблюдательный совет, о необходимости которого оппонент руководителя заявлял еще два месяца назад. Вряд ли это можно назвать компромиссом. Больше походит на какую­то правовую суету по выполнению советов тех самых «квалифицированных юристов», приглашенных правлением и оплаченных колхозными деньгами. Такое подозрение только усиливается, когда читаешь предложенную повестку очередного собрания: пункт 5. «Досрочное прекращение полномочий председателя правления кооператива Таранова Сергея Викторовича; пункт 6. «Избрание председателем кооператива Таранова Сергея Викторовича». А ведь на предыдущем собрании кандидатов в председатели было трое. Е. Свиридов точно своей кандидатуры не снимал. И где же тут выбор? Удивляет и то, что «инициативщики» собрали уполномоченных, даже не дав себе труда согласовать это с правлением. И правление против этого, по­видимому, не возражало. Может быть, потому, что у членов этого коллегиального органа есть сомнения в собственной легитимности? Хотя руководство СПК собирается оспаривать решение районного суда по этому поводу в вышестоящей инстанции.

О том, что с состоявшимися выборами не все чисто, а избранное руководство из­за этого не может чувствовать себя спокойно, говорят еще несколько фактов. Можно ли считать тайным голосование... именными бюллетенями? Именно посредством таких бумаг, с именами и фамилиями уполномоченных, выражались предпочтения трем кандидатам на первом собрании 28 июля. Соответственно голосовавшие рисковали попасть в списки лояльных и нелояльных избранному руководству. К тому же выборы, растянутые по времени, когда после каждого очередного собрания в подразделениях колхоза по селу разносилась весть, кто победил, кто проиграл, и кого целесообразнее поддержать, тоже трудно назвать абсолютно объективными.

Каждая из противоборствующих сторон намерена отстаивать теперь свою правоту в судах. Учитывая «чистоту» прошедших выборов, для этого есть достаточно веские основания. В разговоре со мной и Е. Свиридов, и С. Таранов делали весьма недвусмысленные намеки на «рейдерский захват», оценивая действия оппонента. Первый указывал на подозрительно поспешную и суетливую предвыборную кампанию. Связывая это также с серьезным беспокойством В. Свиридова перед смертью и заряженной двустволкой у его кровати. Второй ссылался на некие темные силы, способные переубедить даже беспристрастных судей. Поэтому, разочаровавшись в судах, руководство сельхозкооператива не исключает и иных массовых акций в свою поддержку, типа пикетов и митингов, перекрытия автотрасс. Хотя на их стороне сейчас не только протокольное большинство голосов, но и конкретная экономическая власть. С позиций этой силы, к тому же имея в запасе уже два выигранных собрания, можно бы было и рискнуть, объявив общие выборы. Как говорится, разрубить этот гордиев узел одним махом. Чтобы избранный руководитель потом мог спокойно работать, исключив даже возможность появления каких­то сомнений в своей легитимности. Или все­таки у нынешнего руководства есть причины бояться общих выборов?

А еще нужно помнить, что вовсе не о таком будущем своего хозяйства мечтал Виктор Иванович Свиридов.

P.S. В минувшую среду на площади села Донского, райцентра Труновского района, состоялся пикет в поддержку нового руководителя СПК «Колхоз имени Ворошилова» С. Таранова. Собралось около 20 человек из села Безопасного. Районная администрация, конечно, не в восторге, тем более что и муниципальным властям досталось от собравшихся. Однако руководители района, которые вышли к пикетчикам, заверили собравшихся, что хозяйство будет сохранено. Ранее глава администрации Н. Великдань заявлял, что не позволит перекрывать федеральные дороги. Именно такую угрозу, похожую на шантаж, высказывают некоторые разгоряченные колхозники. Поддерживает ли их С. Таранов? Не знаю.

Однако твердо уверен, что любые проблемы можно решить цивилизованным путем ­ за столом переговоров. В конечном итоге есть и судебная инстанция, за которой все равно останется последнее слово.

«Раздор у поминальных свеч»
Газета «Ставропольская правда»
18 сентября 2009 года