00:00, 18 сентября 2009 года

Деятельность администрации Железноводска не соответствует требованиям курорта федерального значения

Первый заместитель председателя ПСК Ю. Белый, назвав цифры, характеризующие положительную динамику в развитии города, вскоре перешел к проблемам, которые относятся к застаревшим и длительное время не решаемым. Рабочая группа пришла к выводам, что практическая деятельность администрации города не в полной мере соответствует возможностям и требованиям, вытекающим из статуса курорта федерального значения. Анализ показателей, определенных президентом для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления, показал, что город серьезно отстает от своих спутников по Кавказским Минеральным Водам. Имеет место невыполнение плановых показателей за анализируемый период ­ 2007­2008 и первое полугодие 2009 года ­ по доходам от сдачи в аренду имущества, находящегося в муниципальной собственности, единому налогу на вмененный доход, плате за негативное воздействие на окружающую среду и т. д. В результате в бюджет недопоступили доходы на общую сумму 5,8 млн. рублей.

Статус города позволяет его руководству самостоятельно обращаться в федеральные органы исполнительной власти и правительство края и добиваться увеличения финансирования, однако уровень поступлений средств из этих источников оказался самым низким из всех курортов КМВ. Это единственный город на Кавминводах, который не стал участником программы по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению людей из аварийного жилья. Серьезные нарушения выявлены в распоряжении муниципальным имуществом. Общий объем выпадающих доходов от сделок с землей и по другим статьям составил с 2007 года 534 млн.рублей. Вышеизложенное, по оценке докладчика, негативно сказалось на общем состоянии города. Курортный парк имеет неухоженный вид, так же, как и все находящиеся в нем архитектурные сооружения, в ремонте нуждается знаменитая каскадная лестница, утрачены цветники. Не принесла ожидаемого результата реконструкция светомузыкального фонтана. Есть претензии и к состоянию некурортной зоны города. Много проблем в сфере ЖКХ, дорожного строительства, содержания других коммуникаций.

Комиссия отметила несогласованность действий Совета и администрации города в вопросах планирования, отсутствие конструктивного сотрудничества, что создает напряженность в работе органов местного самоуправления.

На недостатки в работе администрации Железноводска указали первый заместитель руководителя администрации КМВ С. Бычков, председатель комитета СК по ЖКХ А. Скорняков. Председатель совета города­курорта А. Добровольский также не стал отрицать недостатков в работе местной власти и попросил помощи у краевого правительства. Глава администрации Железноводска В. Лозовой в ответном слове напомнил о достижениях, которых добились, и отметил, что с замечаниями согласен и сегодня все усилия его команды направлены на устранение недостатков.

Главный критерий оценки работы чиновника, подчеркнул В. Гаевский, ­ это мнение жителей города, что и было учтено. Глава края привел данные социологического исследования: ситуацию в Железноводске благополучной и спокойной назвали 10% опрошенных, напряженной, кризисной – примерно 86%. Бренд города­курорта губернатор пообещал спасать общими усилиями.

Как напоминание о должном исполнении своих обязанностей другим руководителям на этом фоне прозвучало выступление начальника информационно­аналитического управления аппарата правительства края А. Третьякова. Он рассказал об итогах оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов. Наряду с социально­экономическими показателями деятельности территорий в расчет брались социологические опросы местных жителей. Подобные исследования будут продолжены, пообещал губернатор, потому что помогают лучше владеть ситуацией на местах.

Министр экономического развития Ю. Ягудаев познакомил с документом, подготовленным его ведомством, ­ о прогнозе социально­экономического развития Ставрополья на 2010 и на период до 2012 года. Цифр, касающихся всех сфер хозяйственной деятельности в крае, в итоговом документе очень много. Причем эти цифры подкорректированы с учетом продолжающегося режима антикризисных действий. Однако в целом эксперты исходили из того, что до «дна» мы уже дотронулись, и теперь потихоньку положение будет выправляться. Прогноз в целом оптимистичный.

Утвержден законопроект о мерах социальной поддержки обманутых дольщиков, приняты постановления о создании гарантийного фонда Ставропольского края, о предоставлении субсидированных кредитов малому и среднему бизнесу, о софинансировании объектов в рамках краевой целевой программы по развитию сети образовательных учреждений в крае, внесены изменения в положение о размере, условиях и порядке назначения государственной социальной помощи населению. Рассмотрено в целом более тридцати вопросов, большинство из них касались проработанных в недрах правительства документов и были приняты без обсуждения.

«До «дна» мы уже дотронулись»
Газета «Ставропольская правда»
18 сентября 2009 года