00:00, 16 сентября 2009 года

Ремонт памятников в Ставропольском крае не осуществляется

На территории Ставрополья насчитывается более тысячи ста захоронений и мемориалов. Более 80% памятников давно нуждаются в капитальном ремонте. Именно поэтому в преддверии 65­й годовщины Великой Победы, которую наша страна отметит в мае будущего года, и было принято решение о выделении средств на восстановление и реставрацию наиболее значимых и обветшавших сооружений. Но, как отметил председатель ГДСК В. Коваленко, дела складываются не лучшим образом. Освоение средств нулевое, а ведь за окном уже осень, времени практически не осталось, к 9 мая можем подойти с плачевным результатом.

Главные претензии депутатов были адресованы министерству культуры – распределителю выделенных средств. По словам заместителя министра И. Маркасьян, основная причина пробуксовки краевого проекта кроется в том, что памятники не числились ни за муниципалитетами, ни за какими­либо другими хозяйствующими субъектами, оставаясь долгие годы, по сути, «бесхозными». А ведь, по закону, деньги подрядчику можно перечислить только через организацию, на балансе которой находится реставрируемый объект. В результате драгоценное время потрачено вначале на оформление кадастровых паспортов мемориалов. А затем – на конкурсные процедуры.

­ Сейчас работа ведется на тридцати двух объектах, ­ отметила И. Маркасьян, ­ на 5 сентября получены отчеты подрядчиков, которые в настоящее время проверяются. Но уже к концу этой недели средства за проведенные работы будут перечислены. Готовые объекты будет принимать комиссия, в которую наряду со специалистами министерства войдут и представители ветеранских организаций.

По оценке министерства культуры, выделенных бюджетом средств явно недостаточно. Чтобы привести в порядок все воинские мемориалы на Ставрополье, требуется не менее 199 млн. рублей. Краевой совет ветеранов и совет старейшин приняли обращение ко всем жителям края оказать посильную помощь в сохранении памяти о погибших воинах.

««Бесхозная» память»
Газета «Ставропольская правда»
16 сентября 2009 года