00:00, 16 сентября 2009 года

По штурманской карте «Орла»?

Учредители нового клуба оправдывают результаты большими переменами в составе после смены тренерского штаба. Удивляет вообще сама идея приглашения в Ставрополь столичной бригады специалистов. На 12­е место у нас команду может вывести любой колхозный тренер. Ну а если приехали, то докажите, что вы не из Дербетовки. В такие моменты как раз и раскрывается потенциал строящегося на голом месте коллектива. Каждый футболист хочет показать новому главному, на что он способен. Но, наблюдая за сегодняшней игрой спортсменов, невооруженным глазом видно, что команда совершенно не готова к турнирной борьбе: медленный розыгрыш мяча, отсутствие чувства локтя, ни одной наигранной комбинации и, что самое печальное, никакого желания борьбы, стремления переломить неудачно складывающую ситуацию. Создается впечатление, что в команду собрали одних защитников, а линию нападения забыли скомпоновать. Шесть забитых мячей в семи матчах второго круга тому подтверждение.

Проиграв в минувшем туре «Энергии», тренеры обязаны были нацелить своих подопечных на самоотверженную игру против такого середнячка, как «Астрахань». Этого не произошло. И даже та горстка любителей футбола, что еще ходит на матчи «Ставрополья», во втором тайме, например, вообще не увидела ни одной атаки хозяев. Полное безразличие к результату характеризует создаваемую в краевом центре команду. И как итог: одно очко в двух последних домашних матчах. Если А. Шелест ведет «Ставрополье» по пути ФК «Орел», под руководством которого тот вылетел из первого дивизиона, то тогда его приглашение оправдано. Но цели в начале года, насколько мне помнится, ставились в краевом центре совершенно другие…

Что касается самой игры с «Астраханью», то счет случайным ударом метров с 28­ми в первом тайме открыл К. Панченко. Лишь по истечении игрового времени в ворота «Ставрополья» был назначен пенальти, которого умелыми заменами могли избежать тренеры местного клуба. Кстати, и предыдущий матч наша команда проиграла «Энергии» уже в добавленное время.

И если результат матча рыздвяненцев с «Жемчужиной» можно было с большой долей вероятности почти предсказать, то встреча «Машука» со «Ставрополем» вызвала большой интерес у болельщиков. Вот кто в этот дождливый вечер защищал цвета клубов:

«Машук»: Наниев, Перевертайло, Умнов, Сухарев, Ракчеев, Хан (Геев, 89), Алибегашвили, Шубладзе, Зангареев, Садиров (Балов, 75), Сафронов (Кунижев, 72).

«Ставрополь»: Степаненко, Невидимый, Хромыков, Чернышёв, Синеоков, Дышеков (Корбут, 90), Удодов, Е. Духнов, Омельченко (Хутов, 89), Курачинов (Калоев, 67), Маркосов (Ташев, 90).

Уже в первом тайме каждая из команд имела шансы повести в счете. У хозяев по воротам били Д. Ракчеев, А. Шубладзе и П. Сафронов, у гостей за обстрел позиций «Машука» принялись Р. Удодов, А. Курачинов, А. Дышеков. Но первые 45 минут так и не принесли успеха ни одной из сторон. Уже в самом начале второй половины игры 100­процентный момент открыть счет упустил Р. Удодов, следом не смог воспользоваться выгодной ситуацией А. Курачинов, а прицельный удар М. Маркосова стал добычей С. Наниева. Болельщиков на стадион пришло достаточно, особенно усердствовали пятигорчане, все время призывая своих к активным действиям. И хозяева откликнулись на эти призывы, на какое­то время полностью овладев инициативой. В миллиметрах со штангой ставропольских ворот разошелся удар Р. Сухарева. Следом были шансы отличиться у В. Умнова и С. Хана. Перед финальным свистком мяч беспрерывно метался от одной штрафной к другой и лишь на 90­й минуте, не меняя собственных традиций забивать в каждом матче, М. Маркосов отправляет его в сетку. Уже седьмой по счету! Труднейшая победа ставропольцев.

28­й тур

«Ставрополье­2009» ­ «Астрахань» ­ 1:1, «Кавказтранс­газ­2005» – «Жемчужина» Сочи – 1:3, «Машук­КМВ» Пятигорск ­ «Ставрополь» ­ 0:1, «Краснодар­2000» ­ «Дагдизель» Каспийск – 2:0, «Волгоград» ­ «Автодор» Владикавказ – 0:0, «Дружба» Майкоп ­ «Ангушт» Назрань – 0:0, СКА Ростов ­ «Ротор» Волгоград – 3:0, «Таганрог» ­ «Батайск­2007» ­ 0:0.