00:00, 15 сентября 2009 года

Театр детской книги работает в Ставрополе

Что за вопрос! Такая игра не только не помешала, но и разнообразила праздник, позволила малышам не быть пассивными зрителями. Именно тогда работникам библиотеки пришла идея создания «Театра детской книги» ­ такого театра, где сюжеты интересных произведений будут обыгрываться творчески, привлекая внимание ребенка к хорошей книжке. И, надо сказать, эта идея живет и вдохновляет и детей, и взрослых на протяжении почти десяти лет.

Правда, поначалу эта замечательная мысль воплощалась в жизнь с некоторым трудом. В конце девяностых библиотека переживала не лучшие времена: не было возможности покупать то, что нужно для театральных представлений. К тому же, надо было еще подыскать детей, желающих стать актерами. Но,как говорится, терпение и труд все перетрут. И после появления в библиотеке «Литературной гостиной» (сейчас – отдел интеллектуального досуга) было решено создать кукольный театр. В осуществлении затеи помог краевой театр кукол, который подарил самых первых «артистов»: медведя, домовенка Кузю, Бабу­ягу и многих других.

Потом библиотека подружилась со ставропольской поэтессой и художницей Татьяной Гонтарь, которая сама делала кукол и дарила их начинающим театралам. Куклы Татьяны Алексеевны принимали участие в разных литературных вечерах, праздниках и презентациях книг. В конце концов «Театр детской книги», тогда еще полностью кукольный, зажил своей жизнью. А чуть позже представления стали «разбавляться» игрой самих детей.

Состав участников театра со временем меняется, так как артисты быстро вырастают. «Пятый­шестой, максимум седьмой класс — вот целевая аудитория нашего театра, из которой и набираются актеры», ­ рассказывает заместитель директора библиотеки Лариса Какабадзе.

«Звездный состав» труппы театра насчитывает всего 15­20 актеров. У некоторых из них уже сформировалось свое амплуа: волшебник, принцесса, лесной зверек. Для своих спектаклей ребята сами готовят декорации, костюмы, создают кукол.

«В «Театре детской книги» обычно не инсценируется полный сюжет литературного произведения, ­ говорит Лариса Борисовна. ­ Наша цель ­ привлечь внимание ребенка к самой книге, сделать ее более доступной и интересной для аудитории». Детям показывают лишь отрывок, отдельный эпизод художественного произведения, чтобы дать представление о том сказочном мире, который создал автор в своем воображении, а потом и на бумаге. И работники библиотеки, и юные актеры каждый раз надеются на то, что, посмотрев представление, зритель захочет прочитать книжку целиком. Вот такая своеобразная «реклама» детской художественной литературы.

Георгий ТУЗ
«Реклама для сказок»
Газета «Ставропольская правда»
15 сентября 2009 года