00:00, 15 сентября 2009 года

Начало учебного года не радует студентов

Матвей, СтГАУ:

Когда первое сентября уже десять раз встречал в школе и в институте – четыре, то есть в твоей жизни это происходит в пятнадцатый раз – чувств мало. Люблю этот день за то, что все еще несерьезно, учебы нет, а только узнаешь, что с кем случилось за лето: кто замуж вышел или женился, кто вернулся из Испании или Сочи, а кто вообще картошку на даче копал. «Преподы» все отдохнувшие... По­настоящему учебный год для меня, как и для большинства студентов, начинается, когда до сессии остается 2­3 дня.

Ирина, СтГМА:

Первого сентября по дороге на торжественную линейку всегда одновременно чувствую легкость и страх. А когда захожу в стены здания, то понимаю, что здесь я буду проводить больше времени, чем в своем доме на протяжении ближайших десяти месяцев. Но сожаление по этому поводу уходит, как только я встречаю своих подружек и любимых педагогов.

Светлана, СГУ:

Дело в том, что это было первое лето, которое я целиком провела за границей. Вернулась только первого сентября, поэтому все еще вхожу в ритм. Это «вхождение» затянется по меньшей мере месяца на два. Интересно посмотреть, что изменилось в мое отсутствие. Но первую неделю, скорее всего, пропущу, потому что нужно разгребать огромную кучу дел, которые скопились – «месседжи» на электронной почте, работа и прочее.

Алина, СГУ:

Очень тяжелое состояние. Вроде бы и по однокурсникам соскучился, но не очень хочется прерывать отдых. А еще как представлю, что зимой письменные экзамены сдавать придется и кучу конспектов писать, появляется желание отчислиться! Хотя, конечно, делать этого не буду.

Мария, СКСИ:

В этом году я, будучи первокурсницей, испытала практически то же самое, что и десять лет назад, когда была первоклашкой. Плохо ориентируясь в институте, я подхожу к каждому и спрашиваю, как пройти на кафедру или еще куда­то. К счастью, я быстро поняла, что половина из тех, к кому я обращаюсь, такие же новички. Теперь ищу дорогу самостоятельно. Пока что в моей голове одни мысли: «Хочу к своим школьным друзьям, в родную столовую и к любимым учителям!».

Максим, СевКавГТУ:

Если честно, начало учебы сейчас для меня мало что значит. Этим летом я устроился на хорошую работу, поэтому учеба для меня отошла на второй план. Планирую показаться в университете не раньше чем через неделю – не вижу смысла, ведь все равно это время для «раскачки».

«Время для раскачки»
Газета «Ставропольская правда»
15 сентября 2009 года