00:00, 15 сентября 2009 года

Что такое аниме

Мне стало интересно, чем же так привлекает тысячи подростков со всего мира это искусство? Да, вы не ошиблись, именно искусство. Японская анимация зародилась еще в 1958 году. Именно тогда жители этой страны стали проявлять интерес к техникам создания анимационных фильмов.

Старейшее известное аниме, найденное в 2005 году, было создано около века назад — приблизительно в 1907году. В 1963-м Осаму Тэдзуки, прозванный Богом манги, основал студию и выпустил свой первый аниме-сериал «Tetsuwan Atom». Это стало началом бума аниме.

Большинство аниме снимается по сюжетам манги. Это так называемые комиксы, рассчитанные на широкую публику. Манга может иметь абсолютно любой сюжет и жанр – от мелодрамы до спорта. По самым популярным комиксам начинают сниматься аниме, чаще всего это японские сказки или легенды. Впрочем, бывает и наоборот.

Считается, что настоящий «золотой век» переживало искусство аниме в 70-80-е годы. В это время японцы стали отходить от норм зарубежной анимации и больше экспериментировать.

Из детских мультипликационных фильмов японская анимация превратилась в культуру, творящую разнообразные - серьезные и забавные, эмоциональные и наивные, предназначенные для подростков, детей и взрослых - произведения. Появляется все больше аниме-журналов, клубов и фестивалей.

Культура аниме не обошла вниманием и Ставрополь, на улицах встречаем школьников-анимешников, на прилавках появляются новые аниме-сериалы, книжные полки заставлены мангами. А в музыкальных магазинах можно приобрести атрибутику анимешника – значки, сумки, кошельки и даже подушки.

Юлия СТРОГАНОВА
«По мотивам «манги»»
Газета «Ставропольская правда»
15 сентября 2009 года