00:00, 12 сентября 2009 года

«Ставрополье»: все ниже и ниже

Положение же ставропольской команды ну просто обязывало ее играть только на победу. Ведь создавая в краевом центре новый клуб и приглашая сюда футболистов из других регионов страны, учредители никак не могли предположить, что «Ставрополью» придется «барахтаться» во втором десятке, отставая даже от команд Майкопа, Батайска, Волжского, Астрахани, Армавира, что на пятки им будут наступать клубы Батайска и Каспийска. За первый круг команде пришлось отказаться от услуг 13­ти спортсменов, а мечта составить конкуренцию ФК «Ставрополь» вообще оказалась фантазией.

Против «Энергии» главный тренер «Ставрополья» А. Шелест выставил такой состав: Черноруков, Михайлов, Романов, Андреев, Протопопов, Заздравных (Алексеев, 62, В. Духнов, 82), Стрельцов, Панченко (Даниленко, 70), Чулюканов, Шовгенов, Гузь. 90 минут эта команда пыталась создать хоть что­то опасное у ворот гостей. Запомнились лишь удар Д. Шовгенова в падении через себя и точное попадание в перекладину М. Михайлова. На большее ставропольцев не хватило. Волжане просто не подпускали наших к своим воротам. А когда болельщики уже стали собираться домой, чтобы отметить в своих таблицах очередную ничью хозяев, а судья стал поглядывать на секундомер, волжанин В. Астунин вогнал мяч точно под перекладину ставропольских ворот, зафиксировав тем самым девятое поражение «Ставрополья».

«Машук» в первом круге у себя на поле уступил клубу из Рыздвяного. Теперь нужно было вернуть потерянные очки, но, как заявил после разгромного поражения от армавирцев (0:4) главный тренер пятигорской команды К. Степанян, многие игроки, что пришли в период дозаявок, не соответствуют уровню даже второго дивизиона. Из команды города­курорта ушли такие спортсмены, как В. Бровин, Е. Евсеев, М. Лепский, Д. Шевелев, В. Соколов, М. Хозиев. Так что наигрывать состав тренерам приходится уже в ходе оставшихся матчей. Большие перемены произошли и в «Кавказтрансгазе», который опустился на непривычное для себя предпоследнее место. Так что в поединке земляков у каждого соперника цель была одна: только победа! И она досталась гостям из Пятигорска. На гол В. Басиева «Машук» ответил двумя мячами, авторами которых стали В. Умнов и П. Сафонов.

У себя на поле в первом круге «Ставрополь» взял три очка у «Батайска». Теперь за 90 минут ни одной из команд­соперников не удалось размочить счет. На турнирное положение ставропольцев это не повлияло, и наша команда, несмотря на крупную победу волгоградцев, опережает их на девять очков.

27­й тур

«Ставрополье­2009» ­ «Энергия» Волжский – 0:1. «Батайск­2007» ­ «Ставрополь» ­ 0:0. «Кавказтрансгаз­2005» ­ «Машук­КМВ» ­ 1:2. «Краснодар­2000» ­ «Астрахань» ­ 0:0. «Волгоград» ­ «Дагдизель» Каспийск – 4:2. «Дружба» Майкоп ­ «Автодор» Владикавказ – 1:0. «Таганрог» ­ «Ангушт» Назрань ­ 2:2. «Торпедо» Армавир ­ «Жемчужина» Сочи – 0:1.