00:00, 11 сентября 2009 года

Ставропольпроектстрой выплатил задолженность по зарплате

Докладывая об этом главе Ставрополя Н. Пальцеву, руководитель «Ставропольпроектстроя» П. Яковлев пояснил, что необходимые финансы были получены в процессе избавления предприятия от непрофильных активов. В частности, совет директоров «Ставропольпроектстроя» ранее принял решение о продаже административного здания, и сделку в итоге удалось совершить на довольно выгодных условиях. Кроме того, предприятие теперь арендует прежние офисные помещения у нового владельца.

Правда, накануне совсем неожиданно сорвался другой план закрытия этого долга по зарплате, о котором также сообщала «СП». Напомним, к решению вопроса активно подключились правительство СК и администрация краевого центра. В кратчайшие сроки был найден покупатель недостроенного должником многоэтажного жилого дома по проспекту Кулакова, а городские власти намеревались выступить гарантом получения банковского кредита для этой покупки. Однако через считанные дни после урегулирования множества обязательных для таких случаев процедур и одобрения этой сделки депутатами Думы Ставрополя совет директоров «Ставропольпроектстроя» вдруг отказался от помощи, признав этот вариант решения проблемы неэффективным.

К слову, этот факт сразу же послужил поводом для громких заявлений «Открытой» газеты о том, что «губернатор края не смог сдержать слова, данного президенту». Речь шла о недавней встрече Д. Медведева и В. Гаевского в Ставрополе, во время которой глава края сообщил президенту о том, что ситуация по зарплате некритичная и основная часть долга «Ставропольпроектстроя» будет вот–вот погашена. Констатируем факт: обещание губернатора выполнено. А любопытно в этой истории то, что по случайному стечению обстоятельств рабочие получали долгожданные деньги аккурат в день выхода очередного номера «Открытой» с «протухшими» рассуждениями о несдержанном обещании губернатора и как следствие – о «серьезнейшем» ударе по его репутации. Как тут не задуматься об уровне профессионализма людей, работающих в «Открытой»...

«Здание в обмен на зарплату»
Газета «Ставропольская правда»
11 сентября 2009 года