00:00, 11 сентября 2009 года

СМИ готовы к «автономному плаванию»

Редакторов районных СМИ интересовало, насколько оптимальны новые формы по сравнению с действующей моделью работы по контракту с учредителями. Вопросов было много, но заместитель председателя комитета И. Бабкин заверил, что все проблемы, которые возникнут по ходу реформирования, будут урегулированы. Убедительным был и заместитель председателя правительства СК В. Балдицын, который привел в своем выступлении показательный пример, правда, из другой сферы деятельности. В Кочубеевском районе, где недавно собирались руководители детских оздоровительных лагерей, по его словам, затаив дыхание, слушали выступление своего коллеги из Благодарного, первым отправившегося в «автономное плавание». Так вот, по его оценке, новая организационная форма позволила работать с большей отдачей и сократила время, которое уходило раньше на многочисленные конкурсные процедуры в соответствии с действующим законом о госзаказе. Кроме того, новый формат позволяет по–прежнему получать бюджетную подпитку. Просто финансирование будет проходить по другому принципу – в виде субсидий на выполнение госзаданий. У изданий должно появиться больше возможностей для зарабатывания денег и развития.

Реформирование, как пояснил И.Бабкин, проходит в рамках провозглашенной руководством страны политики более эффективного распоряжения бюджетными средствами. Реформироваться в течение сентября на Ставрополье должны 27 средств массовой информации. Все необходимые для перехода на новые рельсы нормативные региональные акты приняты – пути назад нет.

Обсудили также перспективы цифрового эфирного радиовещания в Ставропольском крае. Идеи витают в воздухе, но нельзя сказать, что концепция вызрела полностью, поэтому в комитете по–прежнему ждут предложений от представителей действующих на территории края телерадиокомпаний. Сегодня ясно одно, что проводное радио – вчерашний день, и его сеть неумолимо сокращается. Выходят из строя старые коммуникации, а новые дома радиоточками уже не оборудуются. Выход – только в расширении сети эфирного вещания. Конечно, край заждался прихода цифрового телевидения. Однако реализация проекта потребует широкомасштабных технических и финансовых решений. К этому пока в регионе не готовы. Поэтому начать решено с радио.

Своими наработками в этой сфере поделился генеральный директор «Ставрополь ТВ» В. Голубовский. Свои усилия объединили группа компаний «Глагол», вещающих в диапазоне Fm, и информационая служба АТВ, поставляющая объединенной сети информацию под брендом «Тем временем». В соответствии с достигнутыми договоренностями с губернатором края свое присутствие на Ставрополье будет расширять РенТВ.