00:00, 11 сентября 2009 года

Молодежные казачьи игры начались на Ставрополье

На торжественной церемонии открытия почетных гостей встречали хлебом–солью да раздольной казачьей песней. Традиционно напутствовал казачат атаман Терского казачьего войска Василий Бондарев. Он подчеркнул, что главное в играх – не победа, а дружба и взаимопонимание, изучение и продолжение традиций казачества.

– Мы планируем в следующем году провести сбор самых первых участников казачьих игр, – рассказал он журналистам, – чтобы они оценили, как проводятся эти игры сегодня. Нам важно их мнение и понадобится их опыт, потому что в 2010 году впервые будут проведены казачьи военно–спортивные игры призывной молодежи России. На эти игры поедет наша сборная команда.

Спортивных побед пожелали участникам игр председатель комитета по делам национальностей и казачества СК Борис Калинин и глава Железноводска Виктор Лозовой.

Право открыть парад и поднять флаг соревнований было предоставлено команде Железноводского казачьего отдела – победительнице игр прошлого года и, бесспорно, сильнейшей: железноводчане уже десять раз завоевывали первое место.

По окончании торжественной части начались состязания в стрельбе и верховой езде. Порадовали девушки, которые очень хорошо справлялись с норовистыми скакунами, как и положено настоящим казачкам. Поболеть за команды пришли целые казачьи семейные династии – мамы и папы, дедушки и внуки. Самому маленькому «болельщику» (на снимке) было всего два с половиной года, но он гордо вышагивал в форме, и всем было понятно: из него точно вырастет настоящий казак!

Завершатся казачьи игры в воскресенье.

«По коням, казачата!»
Газета «Ставропольская правда»
11 сентября 2009 года