00:00, 9 сентября 2009 года

Району «Старый город» Пятигорска нужен статус заповедника

Считаю, что ту его часть, которую мы привыкли называть «Старый город», нужно объявить заповедным районом (определив границы и кварталы) и запретить в нем строительство. Любой ремонт здесь должен проводиться только при условии полного комплекса реставрационных работ. В непосредственной близости к этой охранной исторической зоне следует запретить возведение новых домов выше двух этажей. Все новые постройки должны быть жестко регламентированы, с обязательным согласованием проектов с архитектурным отделом, утверждением фасадов (в стиле конца XIX века).

В число объектов, имеющих историческую, научную, художественную и иную культурную ценность, мне кажется, следовало бы включить «Дачу Эльза» по улице Лермонтова, 15, и здание на территории бывшего детского туристического лагеря «Ровесник» на Машуке. Затем добиться того, чтобы эти и другие объекты, вошедшие в список, получили статус, дающий им федеральную защиту. Следить за состоянием памятников архитектуры должны и арендаторы. Нелишне вспомнить и об уголовной ответственности, наступающей за умышленное уничтожение объектов такого значения.

Недавно в печати было сообщение о совещании, где шла речь об эффективности использования санаторно-курортного комплекса Кавказских Минеральных Вод. Говорилось о том, что формируется комиссия Контрольного управления президента, которая приедет на КМВ для рассмотрения всего имущественного комплекса, в особенности того, который сегодня не используется. Прозвучал также призыв к руководителям санаториев с просьбой уделить внимание объектам, которые в течение долгого времени не эксплуатировались или находятся на консервации, и определить сроки введения в эксплуатацию этой недвижимости или условия передачи их инвесторам.

Я думаю, что это очень важные и своевременные замечания, которые требуют всяческой поддержки. В случае передачи старинных зданий инвесторам нужно, конечно, юридически закрепить их обязанность провести реконструкцию объектов и запретить возведение на этой территории новых построек.

Иногда по телевидению показывают, как сносят здания, построенные без разрешения. А вот интересно, были ли случаи, когда в Пятигорске в исторической зоне (или в других районах) возводились здания без разрешения? Если да, то будут ли они снесены? Мне кажется, это было бы значительным сдерживающим фактором для предотвращения нарушений в сфере строительства на курортах.

Олег АРДОЛКИН
««Старому городу» - статус заповедника»
Газета «Ставропольская правда»
9 сентября 2009 года