00:00, 8 сентября 2009 года

Беглый, битый... виноватый?

Ситуация такова: А. Никитенко квартировал у пожилой семейной пары в Ставрополе. Однажды хозяйка обнаружила пропажу 11 тысяч рублей, которые старики копили на памятник на могилу дочери. Вызвали милицию. Приехавшая оперативная группа обследовала жилище. Затем глава семейства и квартирант отправились в райотдел для выяснения всех обстоятельств. А там, по словам Анатолия, из него стали «выбивать» признания в краже. Вот цитата из письма Никитенко в «СП»: «В тот миг, как я присел на стул, по моей голове стали наноситься удары либо открытыми ладонями рук, либо сжатыми в фалангах пальцами. Удары исходили от сотрудника ОУР ОВД Октябрьского района Ставрополя. Наносились в теменную, височные и лобные части головы, а также по ушам открытыми ладонями. Чуть позже удары стали сыпаться еще и в область грудной клетки. Я либо слетал вбок со стула, либо опрокидывался назад вместе со стулом, либо вскакивал, когда удар приходился в межреберное пространство». Допрос с пристрастием, жалуется Анатолий, продолжался почти всю ночь, пока он не признался в краже денег.

Ясно, что оперировать только версией избитого квартиранта нельзя. Но после беспокойной ночи, проведенной в отделении, А. Никитенко прошел обследование в бюро судмедэкспертизы Ставрополя. Результаты показали, что парня действительно кто–то крепко бил: зафиксированы кровоподтек века глаза, ушных раковин, ссадины кистей и коленного сустава.

Как говорит А. Никитенко, следователь Октябрьского РОВД отпустил его под «подписку о невыезде». Когда вернулся домой, старики пожалели избитого парня, и через двое суток хозяин квартиры в письменной форме попросил вернуть ему поданное ранее в РОВД заявление о пропаже денег. В такой ситуации уголовное дело могут закрыть: хозяин квартиры написал, что претензий к подозреваемому не имеет, да и сам Анатолий утверждал, что денег не крал. И все же расследование дела продолжается. Как сообщила корреспонденту «СП» хозяйка обворованной квартиры Юзефа Васильевна, расстались они с бывшим квартирантом далеко не дружески.

– Когда вернулся из отделения, Анатолий побит был, но не сильно: лоб разбитый и на руках царапины. А муж видел еще, что у него были синяки, – рассказала пожилая женщина. – Мы его жалели, думали, это неправда, что он украл деньги, и сразу заявление хотели забрать. Анатолий уговорил мужа написать «отказное», сказал, что деньги отдаст, хоть и не виновен. А теперь смылся. Он даже мне за квартиру плату не отдал, по телефону на пятьсот рублей «наговорил» и не оплатил.

Выяснился и еще один любопытный момент: за пожилого хозяина квартиры (он малограмотный) заявление о прекращении разбирательства по факту кражи написал сам А.Никитенко, а пенсионер только поставил свою подпись. Но в веренице собственных проблем Никитенко вскоре перестал общаться со стариками и благополучно забыл про обещание деньги вернуть. В квартире у пожилой пары снимает комнату еще один парень. Нетрудно предположить, что и на место Анатолия взяли нового постояльца. Это далеко не единственный случай, когда на свой страх и риск пенсионеры живут бок о бок с совершенно незнакомыми людьми. Сдавая комнаты внаем и без соблюдения всех законодательных норм, они всего лишь хотят обеспечить себе нормальное существование. А квартиранты зачастую действуют по принципу «за все уплачено». Вот и думай, что первично в этой истории? Беспечность стариков, копивших деньги для памятника на могилу погибшей дочери (о чем знало слишком много посторонних), нечеловеческие методы современных стражей порядка, которые берутся защищать обворованных пенсионеров при помощи кулаков? В деле с кражей последнее слово остается за судьей. А по жалобе об избиении, направленной А. Никитенко в краевую прокуратуру, следователями Ставропольского межрайонного следственного отдела СК СКП по краю проводится проверка правомерности действиий сотрудников ОВД по Октябрьскому району Ставрополя. Для восстановления истинной картины происшедшего в ночь с 27 на 28 июля служебное расследование организовали и в УСБ ГУВД по СК.