00:00, 4 сентября 2009 года

Террор беспощаден

Но было еще и третье сентября 2003 года. Этот день навсегда останется траурной датой в истории Кисловодска: подрыв электрички на перегоне Подкумок – Белый Уголь унес жизни шести кисловодчан, 92 пассажира получили увечья. А в декабре того же года взрыв в электричке на подъезде к Ессентукам оборвал жизни еще тридцати трех человек.

По традиции траурные мероприятия в Кисловодске начались на месте подрыва электропоезда в сентябре 2003–го. Родственники погибших, руководители города, представители общественных организаций возложили цветы и венки к почерневшему за шесть лет кресту. На нем фотографии погибших ребят и проникновенная надпись: «Как молоды мы были…».

Председатель Думы города Николай Чаплыгин, председатель Союза офицеров Николай Осипянц, руководитель организации ветеранов боевых действий в «горячих точках» Роман Гордеев и другие выступавшие отмечали, что эта траурная церемония проходит на фоне активизации террористической деятельности недобитых бандитов. Их главная цель – уничтожение многонациональной и многоконфессиональной России. Их можно остановить, если мы будем едины и покажем бандитам, что все их усилия посеять панику и растерянность тщетны.

Продолжилась церемония на старом городском кладбище, где похоронены жертвы терактов. Глава города Наталья Луценко, которая сама лишь недавно оправилась после покушения, выразила соболезнования семьям, потерявшим детей и близких в тех страшных трагедиях.

– От нашей солидарности в борьбе с терроризмом зависит будущее наших детей, – подчеркнула она.

Председатель женсовета города врач Вера Никитюк рассказала собравшимся, что творилось в эти дни шесть лет назад в городской больнице, в пункте переливания крови. Как дни и ночи работали операционные бригады. Как стояли у дверей больницы родители Яночки Фурмановой, которая в это время находилась в реанимации. Какое было горе, когда по НТВ объявили, что девочка умерла. И какое счастье, когда выяснилось, что она жива...

Благочинный церквей Кавказских Минеральных Вод Иоанн Знаменский отслужил молебен, а имам–хабиб местной общины мусульман–суннитов Назби Аджиев в своем выступлении подчеркнул: у террора нет ни национальности, ни религии, ни гражданства. Террор не щадит никого. Среди погибших и пострадавших есть люди многих национальностей, есть приверженцы различных конфессий.

После траурного митинга все присутствовавшие прошли на кладбище и возложили цветы к могилам жертв терактов. А затем молодежь города провела акцию памяти у монумента героям–медикам на Курортном бульваре.