00:00, 4 сентября 2009 года

Ставрополью нужно недорогое и качественное жилье

Об этом шла речь на заседании коллегии министерства строительства и архитектуры СК. В нем, помимо представителей ведомства, муниципалитетов и строительных организаций, принял участие губернатор В. Гаевский. Прежде всего он отметил, что, несмотря на сравнительно неплохую текущую динамику, – рост ввода жилья с начала года составил 4,8 процента – в отрасли выявились проблемы, которые нельзя замалчивать. Это спад производства на целом ряде предприятий, продолжающееся сокращение рабочих и нехватка заказов. В итоге по объемам строительства край оказался на 40–м месте по России и на пятом – по ЮФО. Причем, что касается окружного «рейтинга», мы пропустили вперед не только традиционных лидеров – краснодарцев и ростовчан, но и Волгоградскую область, и Дагестан. Это не самое достойное место для Ставрополья, отметил губернатор, и поставил задачу строителям по итогам года выйти на миллион сданных в экспуатацию «квадратов».

Что касается нацпроекта «Доступное жилье», то, по словам В. Гаевского, до конца нынешнего года будет разработана долгосрочная стратегия ипотечного жилищного кредитования федерального масштаба. При этом регионам отведен свой «фронт» работы, и прежде всего создание программ стимулирования строительства жилья, в том числе в сельской местности. Они должны подразумевать введение упрощенного порядка предоставления земельных участков под малоэтажное строительство, стимулирование частной инициативы граждан, формирование условий для создания жилищных некоммерческих объединений, развитие местной строительной индустрии, реализацию проектов комплексной застройки и благоустройство сельских поселений, а также обеспечение жильем семей, имеющих право на материнский капитал.

Отдельный вопрос по нацпроекту – льготники. Как отметил глава края, «очереди у нас на сотни человек, сертификатов – на десятки». Процесс обеспечения их жилплощадью тормозит в том числе неразбериха с ценами: расчетные показатели, представленные краем на федеральный уровень, на основании которых и выделяются средства, никак не хотят совпадать с действительным положением вещей. К примеру, по официальным данным, «квадрат» жилья в Ставрополе стоит в среднем 20 тысяч рублей, а в Ипатовском районе, трудно поверить, – всего 1233 рубля. Такие «передовики» только подставляют край, отметил В. Гаевский: Минобороны РФ, рассчитывающее купить на Ставрополье почти три тысячи квартир, до сих пор мечется в поиске заявленных цен. Между тем ясно, что этот заказ на фоне общего падения спроса был бы совсем не лишним для застройщиков. Глава региона поручил в четвертом квартале приблизить расчетную стоимость жилья к реальной. Он также напомнил о необходимости выполнения поручения Президента РФ обеспечить к 65–й годовщине Победы жильем всех ветеранов Великой Отечественной войны.

В качестве еще одного важного направления В. Гаевский обозначил работу с Фондом содействия реформированию ЖКХ. Ведь от того, насколько качественно и быстро строительные организации ремонтируют многоэтажки, попавшие в соответствующую программу, зависит непрерывность поступлений федеральных средств в край. Очередной транш обеспечит работой около 200 подрядных организаций.

Из других тем, обсуждавшихся на заседании коллегии, стоит отметить вопрос, касающийся ГУП СК «Свой Дом». Созданное в 2003 году в качестве регионального оператора по ипотечному кредитованию населения, это предприятие, по словам его и.о. гендиректора С. Бондарева, сегодня пребывает далеко не в лучшем финансовом состоянии и практически перестало заниматься основной деятельностью. В 2005–2006 годах ГУП растеряло значительную часть оборотных средств: заключались невыгодные контракты, деньги неправомерно выдавались юридическим лицам, хотя состава преступления в этом правоохранительные органы не обнаружили. В итоге сегодня «Свой Дом» имеет 36–миллионную задолженность перед краевым бюджетом. По мнению С. Бондарева, которое поддержало и руководство краевого минстроя, теперь необходимо создать новое аналогичное предприятие и выдать ему госгарантии на 50 миллионов рублей. Расчет делается на то, что преемник расплатится по долгам «Своего Дома» и станет по–настоящему подконтрольным правительству СК оператором по ипотечному кредитованию. Как будет именоваться новый ГУП, пока неизвестно, но журналисты пошутили: главное, чтобы не «Свой Дом–2»...

«Дом–2 нам не нужен»
Газета «Ставропольская правда»
4 сентября 2009 года