00:00, 2 сентября 2009 года

В День знаний Валерий Гаевский посетил лицей № 17 Ставрополя

Особое оживление царило с утра в лицее № 17 краевого центра. В этот день учебному заведению исполнилось 50 лет. К юбилею дети и преподаватели получили подарок. Лицей полностью реконструирован и фактически пережил второе рождение: на капитальный ремонт было затрачено около 60 млн. рублей. 220 строителей трудились все лето не покладая рук.

Утром первого сентября сюда на торжественную линейку пришли губернатор СК Валерий Гаевский, глава администрации Ставрополя Николай Пальцев, заместитель председателя Ставропольской городской думы Иван Богданов и другие почетные гости. Перед началом линейки их провели по школе, чтобы они смогли оценить качество ремонта, увидели новую компьютерную начинку классов и кабинетов.

В. Гаевский поздравил педагогов, детей и родителей, собравшихся во дворе лицея, с началом нового учебного года и с юбилеем. Мэр Н. Пальцев пожелал им новых успехов в обновленной школе. 70 первоклассников провезли по двору в игрушечном поезде, а в небо отпустили несколько десятков воздушных шариков...

На торжественной линейке в Ставропольском государственном аграрном университете глава края поздравил с Днем знаний студентов и преподавателей вуза. Кризис, сказал он, создает сегодня много сложностей, но он же дает шанс молодым проявить себя, так как востребованы новые идеи, свежий взгляд на различные ситуации, энергичные люди. Возлагаются большие надежды и на вузовскую науку, одним из центров которой на Ставрополье является СтГАУ. Власти края рассчитывают, что со временем он может получить статус национального исследовательского университета.

Волнующей минутой праздника стало посвящение первокурсников в студенты. Они произнесли клятву, после чего ректор университета профессор Владимир Трухачев вручил ребятам символический ключ от храма науки, студенческий билет и зачетную книжку. После мероприятия губернатор и другие гости осмотрели одно из инновационных предприятий СтГАУ ­ Региональный центр ветеринарной медицины.

Праздничные встречи состоялись и в других вузах. Так, в гости к студентам­первокурсникам отделения журналистики Ставропольского государственного университета пришли руководители ряда СМИ, ведущие журналисты. А студенты экономического факультета СГУ встретились в Зеленом театре парка культуры и отдыха «Центральный» с депутатами ГДСК ­ руководителем комитета по массовым коммуникациям, информационным технологиям и средствам связи Еленой Бондаренко и председателем парламентского комитета по экономическому развитию, торговле и инвестициям Борисом Оболенцем. А у студентов Ставропольской государственной медакадемии вчера торжественным митингом началась «Неделя первокурсника».

«Требуются энергичные люди»
Газета «Ставропольская правда»
2 сентября 2009 года