00:00, 2 сентября 2009 года

План проведения Дня города Ставрополя

С первого до 19 сентября намечено более 200 различных мероприятий. Реализуется несколько социально­творческих проектов. В том числе специальные молодежные программы «Мой дом! Мой Ставрополь! Моя молодость», спортивные мероприятия, программы для детей и для социально незащищенных горожан, циклы историко­познавательных тематических программ. 12­13 сентября состоится третий городской фестиваль казачьих и славянских традиций «Молодецкие игры ­ 2009». Участие в нем уже подтвердили команды из девяти районов и городов края, а также художественные коллективы из Москвы, Мурома, Курска, Пятигорска.

Очередному Дню города посвящены также несколько выставочных проектов ­ «Облик старого города» в музее­заповеднике имени Г. Прозрителева и Г. Праве, «Родом из украденного детства» в муниципальном музее «Память», «Библейские сюжеты в творчестве молодых художников».

В канун главного городского праздника будут подведены итоги конкурсов «Лучший дворик», «Лучшая придворовая территория». Их победители получат специальные призы. А в краевом отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры пройдет научно­практическая конференция «Юность, опаленная войной».

Основные праздничные мероприятия стартуют 19 сентября. На аллее Почетных граждан состоится открытие нового барельефа и вручение медали «За усердие и полезность». В этот день парку «Центральный» суждено превратиться в «Страну детства», где пройдут фестиваль мыльных пузырей, концерт юных музыкантов, выставка­дефиле собачьей моды, различные концертные и игровые программы. А для родителей, бабушек и дедушек будет организована фестиваль­выставка цветоводства и ландшафтного дизайна. На проспекте Октябрьской революции развернутся ярмарка изделий ремесленников и подворья национальных диаспор. Площадь Ленина станет главной спортивной площадкой, там пройдет фестиваль «Юность навстречу рекордам». У памятника «Ангел­Хранитель» на Александровской площади будет расположена арт­площадка, где зрителей ожидают дефиле молодежных театров моды, выставки молодых художников, выступление муниципального оркестра «Кантабиле».

На Крепостной горе пройдет праздник для молодоженов, зарегистрировавших свой брак в День города, и состоится открытие «Скамейки для влюбленных». Там же будут организованы показательные выступления на спортивных велосипедах, соревнования по экстремальному туризму. Творческая программа молодежного музыкального фестиваля разделена на три блока: рэп, спортивные танцы, хип­хоп и выступления рок­команд.

В День города состоится также прием почетных гостей главой города и председателем городской Думы. В парке Победы откроется турнир по конному спорту и будет организована вечерняя программа для пожилых людей. Вечером на сцене Крепостной горы пройдут молодежный праздник «Посвящение в ставропольские первокурсники», а также файер­шоу и пиротехническое представление.

По материалам пресс­службы городской администрации.

А. ФРОЛОВ
«Ставрополь готовится к празднику»
Газета «Ставропольская правда»
2 сентября 2009 года