00:00, 1 сентября 2009 года

Маршруткам нарушать ПДД разрешил Верховный суд РФ

Поводом для разбирательства послужило обращение в ВС РФ жителя Москвы А. Богомазова, требовавшего отмены пункта ПДД, разрешающего маршрутным транспортным средствам отступать от требований дорожных знаков «Направление движения по полосам». Как передает ряд СМИ, А. Богомазов недавно попал в аварию по вине маршрутного такси: сам он поворачивал согласно разрешающему знаку из второго ряда направо. Параллельно, в крайнем правом ряду (знак предписывал всем едущим по нему автомобилям только поворот направо) ехала маршрутка. Однако пассажирское такси поехало прямо и столкнулось с поворачивавшим автомобилем Богомазова. И, несмотря на явное нарушение ПДД, водителя «газели» виновным не признали. Поскольку маршрутка является общественным транспортом и у нее, согласно внесенным в 2006 году поправкам в ПДД, есть некоторые привилегии – например, ехать прямо там, где положено повернуть. Не согласившись с такой трактовкой вопроса, Богомазов пожаловался в Верховный суд, но там встали на сторону его оппонентов. Если выражаться фигурально, то дали «зеленый свет» на нарушения ПДД маршрутным такси.

Как же так, возмутится обыватель! Неужто нынешний «маршруточный беспредел», заполонивший российские дороги, нашел поддержку на самом высоком уровне? Увы, похоже, что это так. Сейчас повсеместно в городах и весях преимущество в движении отдается общественному транспорту, в «семью» которого наравне с автобусами и троллейбусами согласно постановлению правительства РФ от 10 марта этого года попали и «газели». Сами маршруточники на «ура» восприняли это новшество, с охотой «приняв» привилегии общественного транспорта. При этом, однако, не торопясь принять на себя и соответствующие этому «званию» обязанности, как, например, остановка только в специальных для этого местах, соблюдение графика движения и т. д (см. «Бедлам на колесах», «СП», 28.04.09.)

О том, каков стиль вождения многих представителей славного племени маршруточников, не знает только человек, никогда не выходивший из дому. Лихачество и «челноченье» из ряда в ряд, наглое «подрезание» других участников автодвижения, внезапные остановки, где душа (а вернее, пассажир) возжелает – хоть посреди дороги, отличают наши российские микроавтобусы. Поэтому аварии с их участием – скорее правило, чем исключение. Что же теперь будет, когда водители маршруток получили поддержку своего нежелания соблюдать ПДД от такой «тяжелой артиллерии», как Верховный суд? Мнение жителей Ставрополя выслушали корреспонденты «СП».

– Мне кажется, что этот карт–бланш наши водители «газелей» используют на всю катушку, – говорит Ирина Бегунова, водитель с тридцатилетним стажем. – И до этого было страшно оказаться с ними рядом на проезжей части – никогда не знаешь, какой фокус можно ожидать, а уж сейчас... Зря говорят, что женщина за рулем – это обезьяна с гранатой. Мол, никогда не знаешь, куда она ее кинет. Настоящие «обезьяны с гранатой» – многие водители маршрутного такси.

– Да что говорить, все правильно Верховный суд решил, – горячится Вагит Мамедов, водитель «газели». – Маршрутка – такой же общественный транспорт, возящий пассажиров, как и автобус с трамваем, только размером поменьше. Так почему у нее не должно быть таких же преимуществ на дороге? Чем она хуже?

– Да, «уродов вождения» среди маршруточников хватает, – замечает Александр Семенов, постоянный пассажир этого вида транспорта. – Иногда едешь и думаешь: «Довезет тебя он или нет?!», такие кренделя на дороге «газель» выделывает, аж дух замирает. Но есть и нормальные ребята: вежливые, аккуратные, правила соблюдают. Думаю, руководства предприятий по перевозке пассажиров должны строже подходить к кандидатурам водителей маршруток, тогда порядок на дороге будет.

Но самое часто встречающееся мнение высказал Павел Копырин, отъездивший полвека за рулем грузовика:

– Ну дают судьи! Теперь маршруткам и ПДД соблюдать не обязательно, а через год–другой, глядишь, и получать права водителям «газелей» станет не надо...Чудны дела твои, Господи!

«Индульгенция для маршруток»
Газета «Ставропольская правда»
1 сентября 2009 года