00:00, 1 сентября 2009 года

29 учебных заведений Ставрополья останутся закрытыми 1 сентября

Открывая заседание, глава края обозначил несколько основных направлений, по которым члены правительства должны сосредоточить усилия в ближайшее время. В частности, требуется получить максимум пользы от проведенных в августе на Ставрополье встреч с участием высшего руководства страны. С президентом Д. Медведевым и премьер–министром В. Путиным в ходе их ставропольских визитов был обговорен ряд вопросов, касающихся участия федеральных структур в экономических и социальных проектах края. Другой важной задачей станет верстка бюджета–2010. Основные параметры главного финансового документа уже определены, теперь требуется серьезная работа по детальной проработке его статей.

Значительный блок вопросов был связан с краевой системой образования. Зампред ПСК В. Балдицын сообщил о ходе подготовки школ к новому учебному году. По его словам, в нынешнем году сеть образовательных учреждений пополнится пятью новыми школами. Кроме того, за лето удалось полностью устранить проблему неготовности учебных заведений к приему учащихся по противопожарным и санитарным основаниям. В срок проведены и все запланированные ремонтные работы. В итоге закрытыми первого сентября останутся только 29 учебных заведений, в том числе 20 школ – все они находятся на плановом капитальном ремонте. Ученики закрытых школ уже получили временное распределение в другие учебные заведения.

Губернатор обратил внимание коллег на проблемы, проявившиеся в ходе перевода краевых вузов на прием абитуриентов по результатам ЕГЭ: в ряде случаев уровень знаний и подготовки зачисленных студентов вызывает у преподавателей и экспертов глубокие сомнения. В этой ситуации министерству образования края совместно с Советом ректоров Ставрополья требуется выработать механизм реальной оценки знаний первокурсников. Причем результатом такой совместной работы должна стать жесткая «зачистка» высших учебных заведений от студентов, объективно не готовых к продолжению обучения. Причем, подчеркнул В. Гаевский, она должна быть проведена уже в ближайшую сессию.

(Соб. инф.).
«Зачистка «неучей»»
Газета «Ставропольская правда»
1 сентября 2009 года