00:00, 29 августа 2009 года

Жители поселка Цимлянского Шпаковского района должны отремонтировать канализацию сами

Фамилии под этим посланием есть (аж шестнадцать, набранных на компьютере), а вот подписей – ни одной. Тем не менее проблема существует: сам убедился – запашок на Садовой тот еще, да и пройти по асфальту, не замочив ног в сточных водах, весьма затруднительно. Вместе с Галиной Дзекунскас (той самой, на которую жалуются авторы послания) проводим «инвентаризацию» канализации. Глава администрации по такому случаю даже ботинки высокие надела. Аккуратно перешагивает через мутные потоки, а попутно рассказывает об истории муниципального образования, о его достижениях и бедах.

Строить Цимлянский начали сорок пять лет назад. Как головное поселение большого опытного хозяйства. Возводили добротные дома для специалистов (в том числе и четыре двухэтажки), больницу со стационаром. Дом культуры отгрохали такой, что, если основательно подремонтировать, и ныне одним из лучших в районе можно считать. Канализацию оборудовали. С центральным резервуаром, с колодцами и очистными сооружениями. Воду подвели, колонки на каждой улице установили. Говорят, в семидесятых ­ начале восьмидесятых годов минувшего столетия поселок занимал одно из призовых мест в России по благоустройству…

Но вернемся к канализации. Лет пятнадцать­двадцать она функционировала исправно. А потом началась перестройка­перекройка, а за нею – время упадка и растащиловки. Волокли кто что мог: люки с колодцев и трубы, агрегаты с очистных сооружений…

Железки, понятно: их в металлолом можно было сдать. Но бумаги­то кому понадобились? Сейчас даже примитивной схемы той самой канализации, за восстановление которой так ратуют авторы письма, не существует. Начинать придется с подготовки проектно­сметной документации. Это больших денег стоит.

­ Вместе со специалистами районного отдела муниципального хозяйства, ­ рассказывает Галина Дзекунскас, ­ мы подсчитали, во сколько обойдется восстановление системы канализации. Десятки миллионов рублей. Можно, конечно, пойти по пути наименьшего сопротивления: подключиться к старым сетям, вывести сливную трубу, минуя очистные сооружения, за пределы поселка. Но кто же нас умными назовет? Вред природе будет нанесен невосполнимый…

­ А если как авторы письма советуют: отремонтировать главный резервуар и регулярно его выкачивать спецмашиной?

­ А эксплуатацию этой машины из нашего нищего местного бюджета оплачивать? – парирует глава администрации.

Галина Яновна знает, о чем говорит: опыт реконструкции местного водопровода ее многому научил. Воды в последнее время катастрофически не хватало. Поэтому четырехкилометровую «нитку» жители поселка тянули своими силами. И деньги собирали, и канавы сами копали. С помощью краевых и районных властей на водозаборе поставили очистную установку «Исток». Тариф на живительную влагу установили самый низкий в районе: двадцать рублей за кубометр. Но платят далеко не все: собираемость настолько мала, что не хватает на зарплату людям, обслуживающим водопровод.

­ Так и с оплатой за откачку общего канализационного резервуара будет, ­ убеждена глава администрации.

Ей вторит Мария Баева – хозяйка дома, расположенного рядом с этим «общим» резервуаром:

­ Народ у нас жадноват, долги отдавать не торопится. Значит, опять жижа через края польется, мой двор и огород затопит…

Получается, выход один: на каждом подворье сооружать выгребную яму. Такое решение было принято на сходе граждан. Оно официально оформлено постановлением главы администрации. Там четко указано, что завершить строительство индивидуальных канализационных систем жители обязаны к первому сентября 2009­го. Чтобы детишек не стыдно было в школу провожать.

­ Требования постановления выполнили пока только две семьи ­ Неживых и Молчановы, ­ говорит Г. Дзекунскас, ­ остальные чего­то ждут, жалуются во все инстанции, надеются на чудо…

Вот такая у нас получилась инвентаризация канализации.

P.S. Когда материал уже был подготовлен к печати, из достоверных источников узнал: на днях в Цимлянский намерена выехать инспекция районного санэпиднадзора. Говорят, штрафы за загрязнение территории населенного пункта сотрудники этой организации налагают немаленькие...

«Инвентаризация канализации»
Газета «Ставропольская правда»
29 августа 2009 года