00:00, 29 августа 2009 года

Педагогическое совещание работников учреждений профессионального образования прошло в Ставрополе

Выступивший с докладом первый заместитель министра образования края Василий Лямин сосредоточился на вызовах времени, на которые должна отвечать система профобразования. Это, помимо финансового кризиса, влияющего сейчас на все социальные процессы, еще и необходимость перехода профессионального образования на новые, высокотехнологичные рельсы. Общество нуждается в работнике, подготовленном по современным стандартам. И если раньше социальная защита подростка, молодого человека зачастую рассматривалась просто как наличие для него учебного места в ПТУ или колледже - что заставило открыть их филиалы в небольших селах, на базе средних школ и т. д. - то теперь защитить молодых можно, только дав им востребованную профессию, современные знания и навыки. Для чего необходимы оснащенное хорошей техникой учебное заведение, соответствующие кадры педагогов, набор современных профессий, предлагаемых учащимся. В ближайшее время многие филиалы ПТУ, этим стандартам не отвечающие, к тому же малокомплектные, ожидает закрытие. Ряд же учебных заведений, где позволяет база, опыт, педкадры, станут давать не только начальное, но и среднее профессиональное образование.

«Новая эра» ждет профтехобразование с открытием в крае ресурсных центров. Пока их два - в Ставрополе, для обучения и переобучения на новом уровне строителей и в Курсавке, для подготовки современных рабочих и специалистов агропромышленного комплекса. До конца текущего года ожидается открытие еще двух таких центров - в Георгиевске и Лермонтове. Сейчас идет оснащение их оборудованием - современнейшими металлообрабатывающими станками, информационными системами.

Шла речь и о кадрах преподавателей профтехучилищ, колледжей и техникумов, повышении их квалификации. В работе совещания приняли участие начальник управления государственной службы занятости Ставропольского края Е. Лысенко, президент Конгресса деловых кругов Ставрополья В. Травов и другие.

(Соб. инф.).
«Профессия должна быть востребованной»
Газета «Ставропольская правда»
29 августа 2009 года