00:00, 29 августа 2009 года

О проблемах ЖКХ на Ставрополье рассказал Александр Скорняков

Прежде всего А. Скорняков, говоря об извечных нападках на коммунальщиков, отметил, что серьезной проблемой сегодня стало непонимание населением основ действующего законодательства, регулирующего «коммуналку». Разобраться в его тонкостях действительно сложно даже специалисту, а не то что простому обывателю. Но правила игры установлены, а значит, нужно следовать им. И здесь без помощи журналистов, которые помогали бы с ликбезом, не обойтись, уверен А. Скорняков. К примеру, у всех на слуху капремонт многоквартирных домов, проводимый на условиях софинансирования с Фондом содействия реформированию ЖКХ. Если в начале реализации этой федеральной программы люди относились к участию в ней с опаской, то теперь нет отбоя от желающих привести в порядок свои многоэтажки на государственные средства. «Но нужно понимать, что цель программы не просто потратить деньги, а научить собственников жилья коллективно управлять общедолевой собственностью, - отметил А. Скорняков, - нести за нее ответственность, осваивать азы энергосбережения, привыкать сообща экономить».

Именно на экономию коммунальных ресурсов и услуг в конечном итоге рассчитана краевая адресная программа по установке общедомовых счетчиков воды, тепла, электричества и газа. Предполагается, что в ближайшие три года в ставропольских многоэтажках появятся девять тысяч коллективных приборов учета. При этом в крае насчитывается около 11 тысяч многоквартирных домов. Понятно, что не все из них смогут попасть в программу, поэтому как вариант рассматривается установка счетчиков на деньги собственников жилья. В Георгиевске такие примеры уже есть. Во что же обойдется обитателям стандартной многоэтажки установка, скажем, общедомового водомера, поинтересовался корреспондент «СП». По словам А. Скорнякова, оборудовать дом счетчиками горячей и холодной воды будет стоить около 20 тысяч рублей. А вот прибор учета потребления тепловой энергии обойдется гораздо дороже - не менее 50-60 тысяч рублей. Однако и это можно осилить. Тем более что поставщики коммунальных ресурсов готовы устанавливать счетчики в рассрочку.

Конечно, не обошлось без вопросов о том, как обстоят дела с оплатой воды. Напомним, эта тема особенно остро встала в начале года в Ставрополе, когда городской водоканал переложил общедомовые потери на владельцев индвивидуальных счетчиков. Тогда многие из них получили платежки с почти заоблачными ценами за воду, которой они по сути не пользовались. Впоследствии глава города наложил мораторий на показания водомеров, и несколько месяцев люди платили по старой схеме. Сегодня ситуация по большому счету выровнялась, сообщил А. Скорняков. Нет прежнего потока жалоб. Причем в основном благодаря самим жильцам, которые начали искать причины перерасхода воды в своих домах: собрали сведения о нелегальных постояльцах квартир, проинспектировали состояние коммуникаций. За счет этого в большинстве случаев коэффициент потребления воды значительно снизился. Но проблемные дома все же остаются. Их представители до сих пор пытаются добиться снижения платы путем обращения во всевозможные инстанции.

Но ведь «коммуналка» сегодня действительно обходится очень дорого, постоянный рост тарифов оказывается не по карману все большему количеству ставропольцев, напомнили представители СМИ. В этом случае стоит оформить субсидию на оплату коммунальных услуг, заметил А. Скорняков. Тем более что в крае созданы более лояльные условия для этого, чем предусмотрено на федеральном уровне. Рассчитывать на господдержку могут семьи, которые тратят по этой статье 15 и более процентов дохода. Однако пока получателей субсидий среди городского населения немного, гораздо активнее ими пользуются селяне.

И, наконец, «Ставрополка» вернулась к вопросу замены лифтов в многоэтажных домах. Как помнят наши читатели, в прошлом году мы писали о том, что значительная часть подъемников в краевом центре вот-вот исчерпает срок эксплуатации, а в тех домах, где лифты уже отслужили свое, их просто начали отключать («Лестничный марш», СП от 22.07.2008). По словам председателя краевого комитета по ЖКХ, в настоящее время на Ставрополье насчитывается 2462 лифта в жилых домах. Более 600 из них нуждаются в замене. С начала реализации федеральной программы по капремонту пока удалось заменить 70 лифтов.

«Экономить сообща»
Газета «Ставропольская правда»
29 августа 2009 года