00:00, 28 августа 2009 года

Валерий Гаевский предложил совершенствовать антитеррористическую защиту на Юге России

Основным пунктом повестки дня стал вопрос об угрозах национальной безопасности страны при реализации стратегических приоритетов в регионах ЮФО. Кроме того, на обсуждение были вынесены вопросы противодействия незаконному обороту наркотиков на территории округа.

Открывая совещание, Н. Патрушев напомнил: основной приоритет государственной политики, сформулированный в Стратегии национальной безопасности России до 2020 года, заключается в том, что надежное обеспечение безопасности государства возможно только через устойчивое социально-экономическое развитие страны. В этом аспекте обстановку в ЮФО секретарь Совбеза назвал непростой. Социальная неустроенность и проблемы межнационального и межконфессионального характера создают в округе питательную среду для экстремизма, что показали недавние трагические события в ряде северокавказских республик. Обстановку надо менять, и значительную роль в этом должен сыграть вклад регионов, подчеркнул Н. Патрушев.

В своем докладе В. Гаевский особо остановился на разработанных в регионе антикризисных мерах, которые способствовали стабилизации социально-экономической ситуации – сокращению числа безработных, уменьшению объема задолженности работодателей по зарплате, восстановлению показателей промышленного производства и росту инвестиционной активности. Исправление возникающих из-за кризиса перекосов в экономике, по его словам, исполнительная власть Ставрополья расценивает как «задачу номер один» для повышения иммунитета региона.

Среди предложений главы края по повышению антитеррористической защищенности регионов Юга России, в частности, значилось совершенствование взаимодействия региональных антитеррористических комиссий с муниципалитетами и хозяйствующими субъектами. Чтобы решения комиссий исполнялись более четко, а не носили рекомендательный характер, глава Ставрополья предложил внести соответствующие дополнения в федеральные законы о противодействии терроризму и об общих принципах организации местного самоуправления. Другие предложения затрагивают темы финансирования милиции общественной безопасности, а также расходов на обеспечение антитеррористической защиты учреждений образования и социальной сферы. В условиях экономического кризиса регионам Юга сложно «закрыть» эти вопросы своими силами. Помощь федерального центра очень востребована, считает В. Гаевский. Его предложения были включены в итоговый протокол совещания, сообщает пресс-служба губернатора.

(Соб. инф.).
«Укрепить иммунитет»
Газета «Ставропольская правда»
28 августа 2009 года