00:00, 28 августа 2009 года

Новая женская консультация открылась при роддоме Ессентуков

Добрая слава об Ессентукском роддоме идет давно. Более 70 процентов пациенток приезжают сюда из других городов и сел Кавминвод и даже из соседних республик. Но долгое время условия работы медиков оставляли желать лучшего. Прежде всего потому, что женская консультация и родильный дом располагались в разных концах города. А само здание, где обследовали будущих мам, мягко говоря, не соответствовало гигиеническим нормам: ему более ста лет, даже старожилы не помнят, когда его последний раз ремонтировали. Словом, надо было что-то делать. И местные власти решили: если уж строить, так на совесть. Более 70 миллионов рублей изыскали в тощем муниципальном кошельке, подрядчиков подобрали надежных. в конце 2007 года заложили фундамент, а в начале нынешнего здание было готово. Губернатор Валерий Гаевский, осматривавший его в мае, уже тогда сказал, что это будет одна из лучших женских консультаций в крае.

Сегодня мечты воплотились в реальность. Главный врач роддома Софья Чотчаева на брифинге по случаю открытия женской консультации рассказывала, что здание построено с учетом самых высоких требований, оснащено современнейшим оборудованием. Соединение с родильным домом закрытым переходом делает единым целым амбулаторное звено и стационар, позволяет применять в женской консультации новые технологии.

Буквально светится от радости, показывая свои владения, и заведующая женской консультацией Инна Сажина. Вот кабинет УЗИ. Новейший аппарат фирмы «Филипс» легко и быстро может определить, имеется ли патология внитриутробного развития ребенка и каково состояние будущей мамы. В соседнем кабинете врач Сергей Тюрин представляет одну из последних моделей прибора для выявления рака детородных органов женщины на самых ранних стадиях, когда эта страшная болезнь еще излечима.

Но лазеры лазерами, компьютеры компьютерами, а душевное равновесие будущей мамочки прежде всего. В новой женской консультации для работы психолога отвели отдельный просторный кабинет. Здесь специалист будет беседовать с женщинами, обучать их, морально готовить к предстоящим изменениям в жизни. А чтобы получить максимальный эффект, со временем будущим мамам здесь предложат кислородные коктейли и фиточаи.

- Я просто в восторге от всего, что здесь вижу, - говорит старейший сотрудник Ессентукского роддома Софья Байчорова. – Это пятое здание женской консультации, в котором я работаю. Но никогда у нас не было ничего подобного.

«Дворец для будущей жизни»
Газета «Ставропольская правда»
28 августа 2009 года