00:00, 28 августа 2009 года

Ликвидация амброзии в регионе КМВ проходит не в полной мере

Первым делом члены комиссии поехали в Железноводск.

- Сейчас специализированные бригады «брошены» на окраины города и на поселок Иноземцево, - пояснил встретивший нас главный архитектор Александр Миненко. - Что касается первой охранной зоны и прилегающей территории, то там состояние не просто удовлетворительное, а, я бы сказал, хорошее: и наши бригады постоянно работают, и сотрудники 22 здравниц следят за порядком.

В Железноводске уже выкошено 498 тысяч квадратных метров газонов и пустырей, на борьбу с сорняками израсходованы 1,6 млн. бюджетных рублей. С сорняками боролись и ученические бригады. Правда, вскоре выяснилось: чтобы навести порядок во всем городе, надо выкосить еще 400 тысяч квадратных метров. А значит, потребуется еще как минимум 600 тысяч рублей.

При бедности наших муниципалитетов самый приемлемый способ борьбы с сорняками – косьба. Если хотя бы раз в месяц тщательно выкашивать амброзию, то она не сможет обсемениться, выбросить свой страшный аллерген – пыльцу. Но даже самые простые и дешевые способы борьбы с карантинными растениями применяют далеко не везде. В этом члены комиссии воочию убедились в промзоне Пятигорска – в районе железнодорожной станции Скачки. Вот, например, у самого Кисловодского шоссе автозаправка «Южная нефтяная компания». Хозяева явно не бедные. Однако обширный газон перед фасадом сплошь порос амброзией. Как, впрочем, и справа, и слева, и сзади заправочной станции. А ведь рядом - завод по розливу минеральной воды, пищевые перерабатывающие предприятия. Такое соседство с мощнейшим аллергеном в любом городе недопустимо, а уж на курорте – тем более. К сожалению, руководство автозаправки мы так и не дождались. Но, как пообещала инспектор федеральной службы по фитосанитарному и ветеринарному надзору Россельхознадзора Наталья Савинова, нарушителей ждут административные протоколы, штрафы.

На въезде в Ессентуки вдоль железной дороги развернулось строительство. Самое значительное – будущий коньячный завод. Владельцы не поскупились – и административное здание, и производственные корпуса, и даже длиннющий забор облицевали дорогим желтым кирпичом. Но сразу за этим роскошным забором – буйные заросли амброзии. Но самое масштабное безобразие комиссия выявила неподалеку от станции Золотушка. Здесь не просто какой-то газон или пустырь, а целое поле амброзии. Как пояснил заведующий отделом экологии и охраны окружающей среды администрации Ессентуков Олег Горбачев эту землю несколько лет назад отдали под застройку. У каждого участка есть свой владелец. Но легче пуд соли съесть, чем найти его, поскольку участки постоянно перепродают. Да и при нынешнем законодательстве заставить нерадивого собственника поддерживать порядок на своей земле не так просто – штрафы смехотворные, но и те попробуй взыскать.

Тем не менее М. Бондаренко потребовал ликвидировать сорняки и заверил, что обязательно проконтролирует, как выполняется его поручение.

«Во поле амброзия стояла...»
Газета «Ставропольская правда»
28 августа 2009 года