00:00, 26 августа 2009 года

Заслуженному инженеру сельского хозяйства Михаилу Варшавскому исполняется 80 лет

Выпускник Одесского политехнического института, он с 1985 г. по 1992 г. работал первым заместителем председателя исполкома Ставропольского краевого Совета народных депутатов, экономическим советником по агропромышленному комплексу при администрации Ставропольского края. Народный депутат, член Комитета Верховного Совета РФ по социальному развитию села, аграрным вопросам и продовольствию (1990-1993 гг.). Избирался депутатом Верховного Совета РСФСР... Так вкратце описывают жизнь и деятельность М. Варшавского интернет-энциклопедии.

Наверное, с краем его свела сама судьба. В далеком 1953 году молодой инженер-технолог завода имени Ильича, что в украинском городе Жданове (ныне Мариуполь), был направлен на Ставрополье. Поначалу Михаил Николаевич работал заведующим мастерскими Старо-Марьевской машинно-тракторной станции. Но знания и незаурядные организаторские способности, казалось, сами толкали его вверх по карьерной лестнице: старший инженер краевого управления сельского хозяйства, директор Воронцово-Александровской МТС, председатель колхоза. Далее - руководитель «Крайколхозстроя», председатель «Крайсельхозтехники», заместитель, а затем и начальник краевого управления сельского хозяйства, председатель агропромышленного комитета, первый заместитель председателя крайисполкома.

Как отмечают коллеги М. Варшавского, особой его заслугой является то, что он сумел заложить и значительно укрепить материально-техническую и социальную базу сельского хозяйства края. Именно при нем в колхозах и совхозах внедряется специализированная служба по ремонту, техническому обслуживанию и централизованной заправке машинно-тракторного парка. Был организован выпуск автопоходных мастерских, автобусов для сельской местности, изготовление отдельных сельскохозяйственных машин. В те годы индустриальная база «Крайсельхозтехники» была признана одной из лучших в стране.

Перечислить все, что получило стимул к развитию с легкой руки Михаила Николаевича, действительно сложно. Это и знаменитый ипатовский метод, и переработка сельхозпродукции. В этот период была построена основная часть объектов социально-культурного назначения в ставропольской глубинке. А кроме того, подготовка и переподготовка кадров для АПК, животноводство, в том числе племенное тонкорунное овцеводство, мелиорация, почвозащитная система сухого земледелия. Были созданы благоприятные условия для развития личных подсобных хозяйств. М. Варшавский стал инициатором проведения в 1986-1990 годах уникального эксперимента по переходу АПК края на самофинансирование.

Результат работы оправдал вложенные в нее силы. По итогам 12-й пятилетки среднегодовой темп прироста валовой продукции сельского хозяйства края в общественном секторе составил 20 процентов. Уровень рентабельности сельского хозяйства превысил 40 процентов.

Коллеги отмечают, что успех всему, за что брался Михаил Николаевич, обеспечивало его уникальное чувство нового, он всегда был ориентирован на поиск и внедрение достижений науки и передового опыта.

Его вклад в развитие сельского хозяйства отмечен многочисленными наградами: два ордена Трудового Красного Знамени, три ордена «Знак Почета», звание «Заслуженный инженер сельского хозяйства РСФСР», медаль «За заслуги перед Ставропольским краем». А недавно губернатор В. Гаевский подписал постановление о присвоении М. Варшавскому звания «Почетный гражданин Ставропольского края».

Михаил Николаевич - прекрасный семьянин. Более 56 лет рядом с ним по жизни шла его супруга - Фаина Исааковна. Они вырастили сына и дочь, которые подарили им внуков и правнуков. Сейчас он на пенсии, но до сих пор не теряет связи со своими коллегами. Интеллигентный, деликатный, никогда не шедший на сделку с совестью, - таков человек, определивший вектор развития сельского хозяйства края на многие годы вперед.

«Созидатель»
Газета «Ставропольская правда»
26 августа 2009 года