00:00, 25 августа 2009 года

В Ставропольском крае будет создан региональный технопарк

Сейчас министерство экономического развития СК приступило к заключению соглашений о сотрудничестве с заинтересованными ставропольскими вузами. Сформировать региональный технопарк планируется до конца текущего года, а потому уже стартовала разработка программы его деятельности на 2010 год.

Будущий технопарк должен сконцентрировать малые инновационные предприятия, и их потенциал по возможности будет комплексно реализовываться на практике. Важным моментом в работе технопарка, пояснили в минэкономразвития, будет являться тесное сотрудничество с краевыми вузами. На их базе в перспективе планируется создать структурные подразделения технопарка, что в идеале позволит оптимально распределять усилия по развитию малого предпринимательства в научно­технической сфере. На первых этапах так называемые элементы технопарка будут созданы в Ставрополе, Пятигорске и Невинномысске.

­ Мировая практика показывает, что регионы с недостаточным уровнем развития перерабатывающих производств, к каковым можно отнести и Ставрополье, в большей степени готовы к инновационной деятельности. Именно в таких регионах возникает потребность в преодолении кризиса за счет новых технологических решений по снижению затрат или создания принципиально новых товаров и появления компаний по их производству, ­ отметил начальник отдела минэкономразвития края А. Ерещенко.

Юлия ПЛАТОНОВА
«В тандеме с вузами»
Газета «Ставропольская правда»
25 августа 2009 года