00:00, 25 августа 2009 года

Преступники смогут отбывать наказание дома

Новшества направлены на изменение ситуации в обществе. Не стоит строго наказывать впервые оступившихся людей и направлять их за решетку. Ведь там они вряд ли по­настоящему исправятся, но зато уж точно пройдут «уголовную школу» и по истечении срока лишения свободы станут действительно опасными для окружающих. Так думают многие жители краевого центра, опрошенные корреспондентом «СП». Вот, к примеру, что сказала менеджер Галина Сидоркина:

­ У нас в доме живет семья ­ отец и мать пьют беспробудно, а дети почти всегда голодные. Старший, 17­летний Николай, украл в соседнем подъезде у одной бабушки мешок картошки. За это ему правосудие «отмерило» три года. Теперь он уже «с малолетки» может пойти и дальше по криминальной дорожке.

Заместитель начальника отдела по руководству уголовно­исправительными инспекциями УФСИН РФ по Ставропольскому краю Сергей Момот так комментирует преобразования:

­ Инструкция Минюста регламентирует исполнение наказаний и меры уголовно­правового характера без изоляции от общества. Это исправительные и обязательные работы, лишение права занимать определенные должности, условное осуждение и отсрочка исполнения приговора суда беременным и имеющим малолетних детей женщинам. Уже сейчас в нашем регионе ежегодно без изоляции от общества отбывают наказание около 20 тысяч осужденных. И их число, по прогнозам, будет, несомненно, увеличиваться. Новый документ, конечно, облегчает участь таких людей. Все это направлено на то, чтобы уменьшить тюремное население страны, которое уже приближается к миллиону человек.

Кстати, с января 2010 года, возможно, реальным станет такое наказание, как ограничение свободы по месту жительства и домашний арест. Осужденные будут носить электронные браслеты, позволяющие фиксировать их местонахождение. Сегодня подобные эксперименты проводятся в некоторых регионах.

«Лучше дома, чем в тюрьме»
Газета «Ставропольская правда»
25 августа 2009 года