00:00, 21 августа 2009 года

Женский бокс будет представлен на Олимпиаде в Лондоне­2012

О возможных перспективах ставропольских спортсменок в борьбе за олимпийские путевки корреспондент «СП» решил поинтересоваться у заслуженного тренера страны по боксу, директора краевой детско­юношеской спортивной школы олимпийского резерва, исполнительного директора Федерации бокса СК Петра ПАШКОВА.

­ Петр Иванович, как у нас в крае восприняли известие об этом событии?

­ Положительно. Мы не сомневались, что это обязательно рано или поздно произойдет. Еще в начале XXI века всерьез рассматривался вариант принятия женского бокса в олимпийскую семью. Но в то время Федерация бокса страны и Международная ассоциация любительского бокса (АИБА) решительно сказали нет. Хотя МОК (а я общался с представителями этой организации) был за. Возможным это стало в связи со сменой руководства АИБА.

­ Почему столь солидные организации высказывались против?

­ Считалось, что женский бокс – очень травмоопасный вид спорта. А ведь это не так. Не хочу никого обидеть, но женский бокс среди других видов спорта и пятидесятой строчки по травматизму не займет.

­ Ваши воспитанницы рады такому решению МОК, теперь­то они могут стать олимпийскими чемпионками? Наверное, это мечта многих из них...

­ Мне трудно так с ходу ответить. Для них всегда было почетно победить на мировом первенстве, куда съезжались все лучшие. Чемпионат мира давно сделал себе имя, а вот олимпиада – пока нет.

­ Как оцените шансы ставропольчанок на поездку в Лондон?

­ Как весьма хорошие. Все зависит от того, где будет проходить чемпионат России, если где­то на юге, то шансы у нас прекрасные, в первую очередь, «отобраться» в максимальном составе на мировое первенство 2010 года. А там будет основной отбор на Игры. Думаю, у ставропольских поклонников бокса появится возможность поболеть в Лондоне за своих: хотелось бы увидеть не менее двух наших девушек. Но не сомневаюсь, краевое представительство обязательно будет.

­ Сколько спортсменок и во всех ли олимпийских весовых категориях Ставрополье может выставить на чемпионате страны? Ведь именно по его результатам будет отбираться сборная сначала на мировое первенство, а потом ­ на Лондон­2012.

­ У нас – огромный потенциал. Во всех трех весовых категориях мы можем заявить по три­четыре спортсменки. Отмечу, что по классу они не уступают друг другу. К примеру, в категории до 51 кг есть Виктория Усаченко, Анна Степашкина, Оксана Щетинина, до 60 кг – Евгения Пашкова, Людмила Бондаренко, Любовь Лопатина, до 75 кг – Ирина Синецкая, Елена Суркова, Анна Гладких, Светлана Косова.

­ Не мало ли весовых категорий внесено в олимпийскую программу?

­ Надеюсь, что их станет больше. Хотя сейчас главное, что женский бокс наконец­то вошел в олимпийское семейство. Отсюда – неизбежно расширение списка весовых категорий. Это только пойдет на пользу всему мировому боксу. По крайней мере, зрелищности бокса на Играх добавится.

«Дамы приглашаются... на ринг»
Газета «Ставропольская правда»
21 августа 2009 года