00:00, 19 августа 2009 года

Юные судомоделисты из Невинномысска победили на чемпионате России в Санкт­Петербурге

Модель крейсера «Варяг» Д. Размыслова заняла первое место в номинации «Пластмассовые модели», а миниатюрные копии минного тральщика и малого артиллерийского катера «Шмель», сделанные руками двух других ребят, завоевали призовые места. В чем секрет успеха?

­ Наверное, в том, что мы вообще впервые рискнули принять участие в таком представительном состязании, ­ говорит руководитель судомодельного кружка школы­интерната Вячеслав Степанов. ­ Всего в Северную столицу приехали более 110 человек: это и подростки, и взрослые из разных уголков страны. Оренбург, Липецк, Ростов­на­Дону, Архангельск, Калининград – география, как видите, широкая. Здорово помог нам старшина гильдии судомоделистов Санкт­Петербурга Александр Добренко. По его ходатайству Сов­комфлот выделил нам средства на покупку билетов. Проживание в Питере оплатил фонд «Морское образование».

От себя добавим, что часть остальных расходов взял на себя сам В. Степанов. Просто не смог бы он смотреть, как его подопечные сидят в свободное время в гостинице. Так что за время чемпионата наши юные земляки побывали на крейсере «Аврора», на ледоколе «Красин», полюбовались парусной регатой, собравшей суда со всех уголков мира. Впечатления незабываемые!

Судомодельный кружок в школе­интернате В. Степанов ведет уже два года. Все дети в интернате либо сироты, либо же их папы и мамы лишены родительских прав. Таланта, усердия этим мальчишкам не занимать. Кстати, невинномысский Центр детского технического творчества, где Вячеслав Степанов ведет кружок судомоделистов, тоже представил на прошедший чемпионат свою работу: миниатюрную копию старинного парусника – триремы. Эта модель была удостоена диплома второй степени.

Ну а у юных мастеров, вдохновленных участием в престижном первенстве, сейчас масса новых идей. Море манило мальчишек во все времена…

«Манит мальчишек море»
Газета «Ставропольская правда»
19 августа 2009 года