00:00, 19 августа 2009 года

Инвестирование в экономику Ставрополья сохранило положительную динамику

Такие надежды, по его словам, подает текущая динамика инвестиционного развития региона. В частности, общая статистика такова, что за полгода объем инвествложений в основной капитал края по всем организациям составил 26 млрд. рублей, что почти на 21 процент выше, чем за первые шесть месяцев 2008 года. При том что крупные компании в силу ряда объективных причин несколько снизили темпы развития, а соответственно и инвестирования, местные предприятия «средней руки» пока не сдаются и стойко держат удар кризиса. По мнению Г. Ефремова, это очевидное следствие того, что внутри региона все же удается сохранять стабильную экономическую обстановку. Край, безусловно, не обошли стороной печальные общероссийские тенденции, однако ему повезло в том, что промышленный сектор не является главной опорой экономики. Существенных же провалов в развитии сельского хозяйства, торговли и некоторых других сфер пока удалось избежать.

Среди крупных инвестиционных проектов, реализуемых сейчас на Ставрополье, Г. Ефремов особо выделил несколько. Это создание в Светлограде завода по производству строительных блоков и плит из ячеистого бетона, что в перспективе позволит почти наполовину «закрыть» потребности края в стройматериалах. Кроме того, уже немалые средства освоены в рамках реализации проекта компании «ЕвроХим» по организации производства меламина в Невинномысске, а уже в 2010 году в Благодарном должен заработать уникальный в масштабах страны перерабатывающий птицекомбинат компании «Ставропольский бройлер».

Безусловно, продолжается поиск новых инвесторов. В частности, край сейчас активно готовится к участию в Московском салоне инноваций и инвестиций, традиционным призером которого он является уже несколько лет. Тем не менее главной площадкой, где Ставрополье собирается в полной мере продемонстрировать свой потенциал, должен стать Международный инвестфорум «Сочи­2009». На нем будет представлено 14 проектов общей стоимостью свыше 77 млрд. рублей. При этом основная ставка, пояснил Г. Ефремов, будет сделана на развитие туристско­рекреационного комплекса и его инфраструктуры. Поэтому, в частности, не теряет актуальности масштабный проект «Гранд Спа Юца». Как подчеркнул вице­премьер, его пока нельзя назвать самым успешным, однако он остается в числе наиболее приоритетных. Уже найдены реальные инвесторы, а еще ряд компаний заявил о желании стать резидентами особой экономической зоны на Кавминводах, в рамках которой и создается «Гранд Спа Юца». Помимо этого, на «Сочи­2009» край предложит проекты строительства на курортах КМВ многопрофильных санаториев, туристско­оздоровительных и спортивных комплексов и другие. В том случае если все это воплотится в жизнь, отметил Г. Ефремов, у региона появятся возможности реально конкурировать с Краснодарским краем, а «не выступать в роли младшего брата».

Не остается Ставрополье в стороне и от реализации межрегиональных проектов. Интерес края прежде всего сосредоточен на строительстве транзитных автодорог. Так, уже в скором времени один час будет занимать путь от Кисловодска до северного склона Эльбруса, где находятся горно­лыжные курорты, работающие по девять месяцев в году. Безусловно, заметил Г. Ефремов, это позволит существенно разнообразить отдых как ставропольцам, так и гостям городов­курортов края. И раз уж речь зашла о дорогах, журналисты напоследок поинтересовались перспективами некогда громко разрекламированного строительства автомагистрали Кисловодск ­ Сочи, привлекательной в экономическом плане для Ставрополья. Ответ был следующим: этот проект забуксовал, он не прошел международной экспертизы ЮНЕСКО, так как может нарушиться целостность одного из заповедников.

«Не быть младшим братом»
Газета «Ставропольская правда»
19 августа 2009 года