00:00, 19 августа 2009 года

Александр Залевский: работая в МХК «ЕвроХим», чувствую себя под крылом сильной компании

- Сомнений, метаний не было, – вспоминает Александр Анатольевич. – Как пришел 21 год назад на «Азот», так здесь и работаю. Хороший коллектив, стабильная работа – что еще надо? Сначала трудился газоэлектросварщиком, затем освоил профессию аппаратчика. На первый взгляд, ничего особо сложного аппаратчик делать не должен. Главное, чтобы соблюдался технологический режим, шел бесперебойный выпуск качественной продукции. На самом деле, нужна предельная сосредоточенность, необходим опыт, который приходит с годами.

А еще опыт передавали Залевскому старшие коллеги, наставники. Он их и сегодня вспоминает с теплотой. Кстати, «Невинномысский Азот» ­ одно из немногих предприятий региона, где наставничество сохранилось, а молодые специалисты имеют ряд существенных льгот.

Полное название должности Александра Залевского звучит довольно длинно: аппаратчик производства химических реактивов отделения ацетатных солей и солей минеральных кислот цеха № 12 по производству винилацетата, уксусной кислоты, бутилацетата, ацетатных солей и солей минеральных кислот. Дело в том, что герой нашего рассказа освоил сразу несколько рабочих мест. А имеющийся опыт помог ему участвовать в большом общем деле по созданию производства ацетата натрия и цинка, антигололедных реагентов: «Антиснег», «Ацедор» и «Антигор», водного раствора калий­цинковой соли. Только на установке по производству антигололедного реагента «Антиснег» выпущено 34000 тонн продукта. Важный момент: разработанная технология получения «Антигора» обеспечила переработку некондиционной уксусной кислоты, образовавшейся после возврата железнодорожных цистерн, в ацетат калия для борьбы с обледенением взлетно­посадочных полос аэродромов. Таким образом, был расширен рынок сбыта продукции «Азота». В 2008 году коллективом цеха, где трудится Александр Залевский, выработано 1700 тонн новой продукции (реагента «Антигор»). Ожидаемый экономический эффект от переработки некондиционной уксусной кислоты составит около полумиллиона рублей. В свое время участвовал герой нашего рассказа также в освоении выпуска медного, железного купоросов, «Купцина», раствора ацетата цинка для приготовления цинкацетатного катализатора, была разработана и внедрена технология очистки промывных вод от ионов цинка. Эти продукты получают из отработанных катализаторов, что повышает экологическую безопасность предприятия и снижает нагрузку на окружающую среду. Внедренная технология очистки промывных вод значительно улучшила их качество по содержанию цинка.

С Александром Залевским мы беседовали накануне 8­летия Минерально­химической компании «ЕвроХим», в которую входит «Невинномысский Азот». За восемь прошедших лет «ЕвроХим» стал крупнейшим в стране производителем минеральных удобрений, холдинг ­ в тройке европейских и десятке мировых лидеров отрасли. Всего же на его заводах работают 23 000 человек. Предприятия компании расположены в Мурманской, Тульской, Ленинградской, Волгоградской области, в Ставропольском, Краснодарском, Пермском краях, в Литве и Швейцарии.

­ Чувствуем себя под крылом сильной компании, ­ говорит Александр Залевский. ­ Когда мы вместе, нам и пресловутый кризис не страшен. Немаловажно и то, что «социалке» уделяется много внимания.

Действительно, льгот МХК «ЕвроХим» своим сотрудникам предоставляет немало. Все они прописаны в коллективных договорах, действующих на предприятиях. Так, только за последнее время профсоюзный комитет «Росхимпрофсоюза» на «Азоте» добился внесения в колдоговор таких дополнений, как компенсация работникам и их детям стоимости путевки в санаторий­профилакторий, выдача беспроцентных ссуд в рамках кассы взаимопомощи, организуется отдых на море членам профсоюза и их семьям и т.д.

Александр Залевский и его семья (жена Татьяна и дочери – Евгения и Виктория) также пользовались льготами, предоставляемыми предприятием. На том же Черном море побывали не раз. Сейчас, правда, дочки уже взрослые, внука и внучку подарили родителям, но Александр и Татьяна все же и отдохнуть успевают. В прошлом году, например, опять побывали на море по льготной путевке «Азота». А какие увлечения есть у Залевских? Книги, работа в собственном огородике, Александр любит рыбалку. Ну а Татьяна – отличная хозяйка, сейчас, например, заготавливает варенья­соленья на зиму.

Как уже упоминалось, вскоре в Невинномысске, как и на других территориях присутствия МХК «ЕвроХим», будут праздновать 8­летие крупнейшего агрохимического холдинга России. Концерты для тружеников, встречи ветеранов, конкурсы детских рисунков: целая череда творческих, спортивных состязаний ждет всех работников «ЕвроХима» в разных уголках страны и за ее пределами. Обязательная составляющая праздничной программы: чествование передовиков. Ждет награда и Александра Залевского: он удостоен Почетной грамоты Государственной Думы Ставропольского края.

Сергей ВЕТЕР
«Когда работа в радость»
Газета «Ставропольская правда»
19 августа 2009 года