00:00, 18 августа 2009 года

В День Воздушного флота России под Ставрополем прошло авиашоу

И, надо отдать должное организаторам праздника ­ Совету Ставропольской краевой организации РОСТО (ДОСААФ) ­ им удалось подготовить яркую, разнообразную и насыщенную программу. Судите сами, только в небо было поднято восемь самолетов и воздушный шар, а на земле любой желающий мог познакомиться с вертолетами самых различных классов. Горожане увидели показательные выступления летчиков на спортивных Як­52, продемонстрировавших фигуры высшего пилотажа. Бурю зрительских эмоций вызвал демонстрационный полет легкого одномоторного самолета Сп­30. Военные летчики запаса Вячеслав Теллеуца и Владимир Гриценко на машине, в кабине которой имеется табличка «выполнение фигур высшего пилотажа запрещено», входили в крутое пике, взмывали свечой, переворачивались и т. д. А с земли за их пируэтами следили вооруженные биноклями и фототехникой зрители, которые ахали, когда мотор на несколько секунд затихал, и облегченно вздыхали, когда двигатель снова начинал «стрекотать». Завершилось авиашоу массовым прыжком парашютистов Ставропольского и Ессентукского авиационно­спортивных клубов. После того как все приземлились строго в «круг», летчики Александр Иванов и Игорь Балакирев попрощались со зрителями. Пилотируемые ими бипланы Ан­2 синхронно снизились до высоты нескольких метров. Расстояние между самолетами тоже было минимальным, и казалось, что они летят, «держась за руки». Затем пилоты одновременно отвернули в разные стороны и взмыли ввысь, как бы нарисовав в небе латинскую букву V ­ «Победа».

На земле тем временем демонстрировали свои летательные аппараты авиамоделисты. Управляемые ими модели самолетов тоже выписывали в небе различные фигуры. Причем одна из моделей была оснащена электродвигателем.

­ Наверное, это будущее авиации, ­ отметил комментировавший авиашоу полковник запаса, военный штурман 1­го класса Николай Сивак.

Смотрите фоторепортаж «Авиашоу ко Дню Воздушного флота России в Ставрополе»

«Влюбленные в небо»
Газета «Ставропольская правда»
18 августа 2009 года