00:00, 18 августа 2009 года

Турнир по мини­футболу среди дворовых команд Кавминвод прошел в Пятигорске

В нем приняли участие 12 команд юных спортсменов из 6 городов региона двух возрастных категорий: младшей (1998­2000 годов рождения) и старшей (1995­1997 годов рождения).

Всем, кто пришел в этот день на Пятигорский стадион и попытался закурить, бойкие юноши и девушки предлагали обменять пачку сигарет на… мороженое. Главный организатор этого мероприятия ­ кавминводская автономная некоммерческая организация «Родители против наркотиков «Исход».

Турнир состоялся при поддержке Федерации футбола г. Пятигорска, городской администрации и стал не только спортивным праздником, но и творческим молодежным фестивалем. Пока на футбольном поле (кстати, оборудованном современным искусственным газоном) шла отчаянная борьба за мяч, рядом на сцене свои таланты демонстрировали юные певцы и танцоры, а на специальных щитах ­ молодые художники, работающие в стиле граффити.

­ Мы решили финальную часть турнира объединить с творческим фестивалем «Мечтай, двигайся, осуществляй», ­ пояснил президент АНО «Родители против наркотиков «Исход» Анзор Борс, – чтобы показать ребятам ­ есть и другие возможности реализовать свое «я» в этом мире, а не только улица, алкоголь, наркотики, сигареты. И что существуют люди, которые заинтересованы, чтобы детвора занималась спортом, творчеством, играла, пела…

В отборочных играх турнира участвовало больше 100 дворовых команд, около 800 детей.

После яростных футбольных баталий были определены победители. В младшей возрастной группе первое место завоевала дворовая команда «Нарзан» из Кисловодска, второе ­ «Цалка» из ст. Ессентукской Предгорного района, третье ­ «Наири» из Пятигорска. В старшей возрастной группе первыми стали ребята из команды «ФК 102» г. Железноводска, второе место досталось кисловодчанам – команде «Нарзан», а третье ­ команде «Торпедо» из Георгиевска.

Победители получили кубки и ценные подарки ­ футбольную форму, мячи, вратарские перчатки, чтобы был стимул еще активнее тренироваться и совершенствовать спортивное мастерство.

«Мой двор выбирает футбол!»
Газета «Ставропольская правда»
18 августа 2009 года